Год педагога и наставника в Ростовской области будет отмечен крупными мероприятиями

Около 100 крупных мероприятий , посвященных Году педагога и наставника запланировано провести в текущем году на Дону.

Эту информацию на состоявшемся 9 марта заседании областного оргкомитета озвучил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

– Возродить престиж профессии учителя, признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, – основная цель объявленного президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Года педагога и наставника, – отметил Игорь Гуськов.

В числе намеченных планируется провести августовскую педагогическую конференцию, областной педагогический фестиваль лучших практик наставничества «Вместе к успеху», конкурс «Учитель года». Наряду с ними ключевым событием года станет торжественный прием «Учителями славится Россия», посвященный Международному дню учителя.

О проектах, нацеленных на освещение деятельности по развитию образования и популяризации наследия отечественной педагогической науки на заседании рассказал министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев.

В целях повышения интереса к педагогическому труду в молодежной среде и привлечения самых способных в педвузы намечено провести цикл мероприятий в рамках регионального этапа Российской психолого-педагогической олимпиады школьников, областной конкурс школьных проектов по педагогике и психологии, студенческие педконференции и видеолектории.

Среди мероприятий, направленных на повышение профессионального мастерства и выявление лучших практик, стимулирование наставничества, безусловно, интересными для работающих в областной системе образования, станут профессиональные конкурсы: «Учитель года» с присуждением премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, конкурсы по определению лучшего педагогического работника системы дошкольного, дополнительного образования и СПО, а также лучшего преподавателя детских школ искусств. Лауреаты будут поощрены премиями губернатора Ростовской области.

Ряд важных мероприятий пройдут на базе вузов.

– Наша задача – чтобы на Дону знали о событиях Года педагога и наставника, чтобы каждый житель чувствовал сопричастность большому и важному делу – признанию высокого статуса учителя, поддержке всего педагогического сообщества, – подчеркнул Игорь Гуськов и поручил руководителям министерств, ведомств и ректоров вузов взять под личный контроль сопровождение мероприятий.

В каждом из муниципалитетов Ростовской области намечен свой план проведения Года педагога и наставника. В Ремонтненском районе в него внесены более 30-ти мероприятий. Здесь литературные вечера, посвященные великому педагогу Ушинскому, цикл проектных сессий для учащихся, круглые столы о роли учителя в обществе, устные журналы о лучших учителях и учительских династиях и традиционный муниципальный конкурс «Учитель года» и другие не менее важные и интересные мероприятия.  


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©