Год выдался урожайным на победы

В юбилейный для нашего района год, как подарки — победы гимназистов в конкурсах и научно-практических конференциях

В современной школе, в контексте новых образовательных стандартов,  учителя стараются создавать на уроке события… Что-то должно западать в душу, цеплять за живое. Таким событийным действом становится проектная деятельность детей.

В Ремонтненской гимназии №1 проектная и исследовательская деятельность – это не дань моде, а системная многолетняя работа, дающая результат.

Главное направление детских научных исследований – краеведческо – патриотическое, так как из числа важнейших вопросов воспитания и образования детей государство выбирает его как приоритетное.

И ни для кого не секрет, что чувство патриотизма в душе у ребёнка начинается с чувства гордости за свершения своих предков, за достижения людей, живущих рядом сегодня на своей земле.  Историческое образование детей лучше строить в контексте малой родины, своей семьи. Эмоциональная память ребёнка начинается с событий, связанных с общением со своими родственниками. Это подтверждается конкретными достижениями ребят.

Во Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ учащихся  «Отечество» на региональном этапе победила гимназистка Вероника Зайцева, представив исследовательский проект «Молодёжь Ремонтненского района на защите Кавказа» в номинации  «Военная история. Поиск». Вероника  — девушка с активной жизненной позицией,  за спиной почти 11 лет кропотливой учёбы, ежедневного труда в постижении знаний. Она деятельная, коммуникабельная, с широким кругозором и большим стремлением к самообразованию. Сейчас, под руководством своего наставника Кононоговой Людмилы Алексеевны, она  готовится к участию в федеральном этапе «Отечества».

В городе Волгодонске подводятся итоги 13-й научно-практической конференции «Академия юных исследователей» и каждый день  гимназия поздравляет ребят, добившихся успеха в этом году. Уже собран неплохой урожай лауреатов и победителей разных степеней.

В первый раз приняли участие в  конкурсе «Знатоки географии» и  победили! У Евкиной Дарьи (8б класс) — 1-е место , 2-е место у  её одноклассницы Гончаровой Вероники. Подготовила  их географ  Кренделёва Татьяна Васильевна.

Гончарова  Вероника  победила ещё в секции «В гармонии с собой», успешно представив проект «Моё  увлечение — танцы», руководитель Решетникова Ирина Александровна.

В направлении «Экология и жизнь» (секция «Педагогика и психология»)добились успеха две отличницы, одиннадцатиклассницы: 2 место  у Ковалевой Натальи, руководитель Москитина Наталья Михайловна, 3 место у  Семеняковой Виктории, руководитель Гайворонская Анастасия Васильевна.

Лучшим исследователем – лауреатом в области лингвистики и литературоведения стал одиннадцатиклассник Никитенко Алексей. Он со своим руководителем Мартыненко Анастасией Николаевной  представил работу на тему «Литературные аллюзии в текстах современных музыкальных исполнителей».

Но самой популярной у гимназистов каждый год становится направление «Краеведение».

Глушко Ангелина  ( 10 класс) стала победителем в номинации «Сыны и дочери земли Донской». Её научный руководитель — Моргунова Наталья Васильевна. Ангелина в своём проекте рассказала о своём предке – первопоселенце в селе Ремонтном Игнате Моне, который был меценатом, жертвующим на развитие церкви и школы в нашем селе, и о его правнуке – своём дедушке Монине Дмитрии Дмитриевиче – выпускнике нашей гимназии, тогда школы №1, интересном человеке, талантливом художнике  и  тоже меценате.

Дубовая Анастасия  (10 класс)  стала серебряным призером в секции «Боевую славу земляков – в новое тысячелетие» с проектом «Сталинград».  Её научный руководитель — Решетникова Ирина Александровна. Анастасия,  побывав в Волгограде с родителями, создала виртуальную экскурсию по городу-герою, эмоционально рассказав о поразивших её событиях.

Зайцева Вероника (11 класс)  стала бронзовым призёром в номинации «Земляки», руководитель Кононогова Людмила Алексеевна с проектом о нашем краеведе Анатолии Николаевиче Бочарове, рассказав о нём, как  энтузиасте-поисковике, проследила его жизненный путь по его книгам, статьям и воспоминаниям. Тема проекта  Вероники актуальна и важна, потому что Бочаров Анатолий Николаевич внёс большую лепту в изучение истории района, помог нашим  юным исследователям, предоставив в пользование архивные материалы и другие источники.

Гайворонская Евгения стала бронзовым призёром в номинации «Боевую славу  земляков – в новое тысячелетие». Её научный руководитель  мама -Гайворонская Анастасия Васильевна. «Род Решетниковых на фоне истории нашей страны XX столетия» — так называется их исследование. Евгении удалось выстроить ветвь до 9 поколения семьи Решетниковых,  ей теперь известна  история рода Решетниковых с 1782 года. Она  выяснила, кто из её предков участвовал в Первой мировой и Великой Отечественной войнах, проследив их боевой путь.

Впереди новые конференции и мы продолжаем работать, во славу гимназии, села и района.

И. Задорожняя, зам. директора по научно-методической и инновационной работе Ремонтненской гимназии № 1


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©