Губернатор и митрополит Дона обратились к жителям

Сегодня, 10 апреля, губернатор Ростовской области Василий Голубев и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выступили с совместным видеообращением к православным жителям Дона.

Они попросили людей воздержаться от посещения храмов в пасхальный праздник из-за коронавируса.

Сложившуюся в настоящее время ситуацию Василий Голубев назвал исключительной. Но главное, в чем общая забота и власти региона, и православного духовенства, чтобы жизнь на Дону оставалась мирной, спокойной и безопасной, подчеркнул он.

Главы региона и митрополии призвали жителей донского края встретить этот великий в православии праздник, равно как и другие христианские праздники, дома в кругу семьи.

Глава донского региона Василий Голубев поблагодарил людей за то, что они ответственно соблюдают режим самоизоляции.

— Это важная помощь всем. Всем, кто находится на переднем крае борьбы с коронавирусом. Очень прошу, не смотря на все сложности, провести светлые православные праздники дома, — произнес губернатор.

С пониманием отнестись к таким ограничениям призвал и поддержавший губернатора глава Донской митрополии Меркурий.

Поверьте, мне очень сложно говорить вам эти слова. Я произношу их с горечью,- произнес митрополит Ростовский и Новочеркасский,- Мы привыкли в эти дни идти в храм. Сегодня Бог положил нам пройти через иной опыт переживания этих святых дней Эпидемиологическая обстановка, опасность заболеть самому, риск заразить других людей требуют от нас более ответственного благоразумного поведения, не согласующегося с привычным укладом жизни. Останьтесь в своих домах. Воздержитесь в эти святые дни от участия в многолюдных церковных службах.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©