Губернатор назвал приоритеты в создании комфортной среды на Дону – чистая вода, газификация и дороги»

В бюджетном послании, с которым губернатор донского региона Василий Голубев сегодня обратился к главам муниципалитетов, депутатскому корпусу, областному правительству, акцентируется внимание на приоритете создания комфортной и безопасной среды для жизни на Дону.

Реализация этой задачи предполагает работу в таких направлениях, как газификация, дороги, чистая вода.   

— К 2024 году долю жителей области, обеспеченных качественной питьевой водой из систем центрального водоснабжения, необходимо увеличить минимум до 90%, — сказал Василий Голубев.

Обеспечивая ее выполнение, планируется порядка 10 млрд рублей направить на строительство, реконструкцию и капремонт объектов водопроводного хозяйства,

Нельзя допустить снижения темпов газификации, убежден Василий Голубев.  Показатель газификации в Ростовской области выше, чем в среднем по стране и равняется 88,5 %, а в сельских территориях -70%.  Бюджетным посланием определены новые ориентиры — в 2023 году газом должно быть обеспечено 73% сельских населенных пунктов, 97% городов, а к 2025 году – все населенные пункты должны получить голубое топливо.

Не менее масштабны и значимы для населения Ростовской области задачи, стоящие в дорожной отрасли.  Предполагается долю дорог, находящихся в нормативном состоянии довести до 82%. И как минимум на 32% сократить число наиболее опасных мест, где часто происходят ДТП.

— Объем средств, требуемый для решения этих задач, очень внушительный. Все должно делаться в срок и качественно, — предупредил Василий Голубев.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©