Губернаторский проект «Сделаем вместе» реализуется в 46 муниципалитетах области

Участие в областном конкурсе «Сделаем вместе» дает возможность жителям муниципалитетов области обустроить неухоженные территории и сделать их пространствами комфортными для жизни и отдыха. Напомним, этот конкурс в прошлом году был объявлен губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

Конкурс стал востребованным в регионе. Прошедшие конкурсный отбор проекты в настоящее время реализуются в 46 муниципальных образованиях области.

Более двухсот сторонников нашлось в небольшой станице Красноярской Цимлянского района, жители которой проголосовали за проект «Радуга». Его реализация позволяет привести в порядок и благоустроить неприглядную территорию, постоянно зарастающую травой, которая, важно заметить, расположена рядом со школой и детским садом.

Идея станичников нашла поддержку на областном уровне. На воплощение задуманного из областного бюджета на условиях софинансирования выделены средства в объеме 1,2 млн рублей. Работы начаты: завезены строительные материалы, начат монтаж ограждения территории. Скоро на месте неприглядного пустыря появятся дорожки, скамеечки, будет проложен велосипедный маршрут, обустроено место для проведения культурно-массовых мероприятий. А выбранное красноярцами название проекта будет оправдано оформлением сцены в цветах радуги. К 1 сентября новый объект вступит в строй.

Спортивно-игровая площадка стоимостью более 2 млн рублей, 83 % из которых составляют бюджетные средства, к этому же сроку появится и в селе Марьевка Матвеево-Курганского района. Она расположится возле сельского Дома  культуры, будет озеленена и благоустроена.

Два проекта в рамках инициативного бюджетирования будут реализованы в Куйбышевском районе. Жители села Лысогорка скоро смогут проводить на территории поселения спортивные соревнования не только поселенческого уровня, но и районного. Такую возможность они получат благодаря новому футбольному полю, являющемуся частью многофункциональной площадки. Современное спортивное пространство здесь появится на месте, которое раньше было приспособлено под игры. Зона отдыха для сельчан появится в этом же районе в хуторе Кринично-Лугском. Традиционно здесь рядом с Домом культуры организуются культурно-массовые мероприятия. Теперь это пространство будет обустроено под эти цели в соответствии с современными стандартами. Стоимость каждого из этих проектов составляет 2 млн рублей. По 1,8 млн рублей выделяется из областной казны.  

На условиях софинансирования в рамках инициативного бюджетирования реализуются три проекта сельских поселений Ремонтненского района. Жители  Валуевки, проголосовавшие за детскую спортивно-игровую площадку, уже скоро смогут приводить сюда детей, отдыхать и заниматься спортом. Благодаря победе в конкурсе в поселке Привольненском проведена замена окон и дверных блоков в сельском ДК. Проекты финансируются в основном за бюджетные средства и стоит каждый из них почти 600 тысяч рублей. Еще один проект реализуется в Киевке. На одежду сцены и световое оборудование для СДК в этом селе областным бюджетом направляются средства в сумпе почти 2 млн рублей.  

— Уже первые результаты проекта «Сделаем вместе» очень обнадежили – год назад более 400 тысяч жителей области приняли участие в голосовании, победителями стали 160 проектов в 46 муниципалитетах. И отрадно, что сегодня инициативы жителей воплощаются в жизнь: появляются новые зоны отдыха, детские и спортивные площадки, обустраиваются мемориалы и другие важные для людей объекты. Мы продолжаем и расширяем эту работу – с 15 июля принимаются заявки на участие в конкурсе 2020 года», – отмечал губернатор Василий Голубев.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©