Губернаторский проект «Сделаем вместе» реализуется в донских муниципалитетах.

Не узнать в обновленном детском городке, который считанные дни назад появился в парке культуры и отдыха в Таганроге, старую детскую площадку Новые конструкции выросли на месте старых по возрасту и устаревших по времени качелей и скатов.

Благоустройство детской площадки состоялось  в рамках программы инициативного бюджетирования, которая в прошлом году была инициирована  донским губернатором.

Инициатива пришлась по душе активным таганрожцам, предложившим на конкурс  «Сделаем вместе!» проектом обустройства детской площадки. Получив одобрение на областном уровне и финансовую поддержку из регионального бюджета в размере 1.6 млн рублей, жители города приняли и посильное финансовое, а также трудовое участие в реализации проекта.

Площадка рассчитана на круглогодичную работу и уже со дня открытия на ней многолюдно – ежедневно здесь собираются до 300 юных. Территория площадки стала больше прежней, в утиль отправлены старые небезопасные конструкции.

Близки к завершению работы по благоустройству в поселке Дивном Аксайского района, где реконструируется центральная площадь. Последний ремонт площадь «видела» еще в советские годы. К радости местной ребятни здесь появится еще и детская площадка. На реализацию этого проекта выделено свыше 1,1 млн рублей бюджетных средств, к которым прибавились 243 тысячи рублей средств инвесторов и местного бюджета. Обновленное общественное пространство актуально и для жителей соседних хуторов, в которых проживают 1700 человек.

А в Азове полным ходом идет реализация одного из четырех проектов инициативного бюджетирования – обустройство площадки в створе трех многоквартирных домов, расположенных в створе соседних улиц.

На месте неприглядного участка вскоре появится зона прогулок и отдыха, газон и автостоянка. Обновленная площадка примыкает к главной артерии города – Петровскому бульвару, а потому станет его красивым и естественным ответвлением.

Объект финансируется из бюджетных и внебюджетных источников. Общая стоимость проекта – 2,4 млн рублей. Работы идут с опережением графика.

— Люди, живущие на местах, лучше любых чиновников знают, какие объекты требуют благоустройства в первую очередь. Поэтому активное привлечение жителей к принятию решений на всех этапах этой работы – от выбора территории до контроля качества – позволит сделать общественные пространства Дона по-настоящему комфортными и востребованными», – отметил Василий Голубев.

Напомним, на условиях софинансирования в рамках инициативного бюджетирования в нынешнем году в Ремонтненском районе реализуются три проекта. В Валуевке обустраивается детская спортивно-игровая площадка, в Привольненском сельском поселении проведена замена окон и дверных блоков в сельском ДК. в Киевском сельском поселении для СДК приобретена новая одежда сцены и световое оборудование. Проекты на условиях софинансирования реализуются за бюджетные средства.

Жители Ремонтненского района так же могут поучаствовать в конкурсе проектов благоустройства общественных пространств в рамках программы инициативного бюджетирования. Реализация проектов, прошедших конкурсный отбор будет осуществлена в следующем году.

В Администрации Ремонтненского района открыт прием заявок на участие в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования. Все необходимые материалы размещены на сайте «Сделаем вместе!» http://vmeste161.ru/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©