Евгений Натхин: «И педагогика, и журналистика помогли мне стать культработником»

Культработник: профессия или образ жизни?

Говорят, что культработник – это не профессия, а образ жизни. Мы спросили у молодой половины тех, кто трудится в этой сфере, так ли это?  А начать попросили с вопроса, каким был путь в профессию. У одних, как оказалось, сомнений, кем быть, не было. А для других путь в отрасль, отнюдь, не был прямым, но в итоге стал единственно верным. В сегодняшнем выпуске они сами об этом рассказывают.

Евгений Натхин,
руководитель клубного формирования
районного Дворца культуры

Многие из моих коллег, с кем сейчас работаю бок о бок, говорят, что их путь на сцену начался в детстве. Это точно не про меня. Я никогда не пел и, тем более, не танцевал. В школьные годы я писал стихи и был одним из первых юнкоров газеты «Юниор-экспресс». К слову сказать, в классе 8 или 9 всё-таки приходилось выступать перед большой аудиторией – я вёл общешкольную линейку. Она тогда ещё проходила на центральной площади села, и роль ведущего мне понравилась. Прошло лет десять, и я снова на центральной площади Ремонтного с микрофоном в руках. Только теперь веду концерт ко Дню Победы. И на протяжении последних одиннадцати лет я ведущий всех официальных мероприятий в нашем селе и районе.

Почему говорят, что культработник — это не профессия, а образ жизни? Согласен с этим?

Из одиннадцати лет в культуре четыре года я работал в школе. Но при этом продолжал выходить на сцену, да и преподавал я мировую художественную культуру и был организатором всех массовых мероприятий в гимназии. Работая в другой сфере, я продолжал служить культуре. Поэтому я не просто согласен, а могу, исходя из своего опыта, с уверенностью сказать, что культработник это вовсе не профессия, а именно образ жизни. Вдобавок ко всему, не каждый нормальный человек выдержит наш график работы. Когда у всех праздники – у нас рабочие будни в самом разгаре: репетиции, прогоны, выступления. Мы работаем – люди отдыхают.

По образованию я учитель начальных классов и журналист. Работая во Дворце культуры, часто приходится применять полученные когда-то знания.

В этом одна из прелестей нашего вида деятельности: всегда можно попробовать себя в совершенно неожиданных ролях, применить различные ранее полученные навыки и открыть для себя что-то новое.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©