Юниор-экспресс, № 4 (апрель)

Районные соревнования «Орленок»

К 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в рамках Года Атамана Платова в Ростовской области Центром детского творчества проведены районные военно-спортивные соревнования «Орленок».

С напутственными словами к участникам соревнований обратились глава Администрации Ремонтненского района А.П. Пустоветов и старейшина Ремонтненского Юрта А.А. Демиденко. Командиры доложили о готовности к участию в соревнованиях. И по сигналу начался марш -бросок по заданному направлению.

Во время движения по пересеченной местности команды на контрольных этапах выполняли различные задачи: отвечали на вопросы историко-краеведческой викторины; преодолевали заградительные сооружения из колючей проволоки  и с использованием навесной переправы — условный водоём; применяли средства индивидуальной защиты органов дыхания при прохождении «заражённого» участка; перемещались по наклонной лестнице и форсировали стену; стреляли из пневматического оружия и метали учебные гранаты по мишеням; оказывали первую медицинскую помощь участнику, получившему «ранение».

Каждый в команде понимал, что результат зависит от совместной работы: «Один за всех, и все за одного». Педагоги также не остались в стороне наблюдателей: мотивировали моральной поддержкой своих воспитанников. И общий вклад в победу показал результат участия в соревнованиях:

1 место заняла команда Ремонтненской гимназии №1;
2 место – команда Краснопартизанской СШ;
3 место — команда Валуевской СШ.

Лучшие личные результаты на этапах проявили: Савченко Сергей и Решетникова Арина (Ремонтненская гимназия №1), Олейникова Екатерина и Хамутаев Карим (Денисовская СШ), Бисултанов Асхаб (Приволенская СШ), Корченко Дмитрий (РСШ №2), Орловский Михаил (Киевская СШ), Бециев Амирхан (Валуевская СШ).

Большую помощь в проведении соревнований оказали партнеры Центра детского творчества: казаки Ремонтненского Юрта, которые встречали на финише участников команд вкусной кашей и горячим чаем, и комитет по работе с молодежью отдела культуры Администрации Ремонтненского района, обеспечивший призы для победителей и лучших участников соревнований.

О. Калюжный, начальник штаба местного отделения ВВПОД Юнармия Ремонтненского района

И вновь кормовский ЮИД — победитель зонального конкурса

12 апреля в районном Доме культуры ст. Кагальницкой прошел зональный этап областного конкурса резервных и основных отрядов ЮИД «По безопасной дороге ЮИД 50 лет». Учащиеся 14 школ Сальской зоны Ростовской области подготовили программы, посвященные безопасности дорожного движения и юбилею организации.

Ремонтненский район достойно представила Кормовская команда ЮИД «Дети лейтенанта Шмидта». Команда заняла почетное 2 место! Руководителю Е.З. Юхно за многолетний труд и большой вклад в дело развития ЮИДовского движения на Дону было вручено Благодарственное письмо. 

Е. Тихая, советник по воспитанию Кормовской СШ

«Волшебное колесо» прокатили дошколята

В рамках реализации регионального проекта «ЮИД Дона — территория безопасности региона» в ЦДТ состоялся муниципальный этап конкурса «Волшебное колесо — 2023» для команд ЮПИД дошкольных организаций района.

Все команды ЮПИД награждены поощрительными призами.

А победителями стали: I место – команда Ремонтненского д/с «Солнышко», II место – команда Ремонтненского д/с «Родничок», III место – команда Первомайского д/с «Солнышко».

Поздравляем победителей! Желаем дальнейших побед всем участникам!

Т. Мордасова, зам. директора по УВР ЦДТ

Новый опыт юнкора

Всем привет! Мне посчастливилось побывать на 4 смене-форуме «Энергия таланта» — в лагере «Стремительный» ВДЦ «Орлёнок».

Я стала участницей «Театрального проекта», занималась в проектной группе «Театральная мастерская» в рамках культурно-образовательного проекта «Свет Лучезарного Ангела в «Орлёнке». Наша команда в конце смены показала несколько постановок для «орлят» «Стремительного» и «Солнечного» на сцене ДКиС. Для меня это был новый и неоценимый опыт взаимодействия, общения и творческой самореализации.

Все в «Орлёнке» было для меня незабываемым. Как забыть концерт вожатых, большой гала-концерт «орлят» — цирковых артистов, мой первый бал «Танец, музыка и честь» в концертном зале «Амфитеатра», церемонию закрытия смены, встречи с замечательными людьми, экскурсии, тренинги, игры, соревнования… А еще орлятские песни, вечерние огоньки, зарядку, прекрасные закаты над морем, орлятский круг и тот момент, когда мне вручили значок «орленка», а я не смогла сдержать слез счастья… Но самое главное – друзей, моих самых лучших мальчишек, девчонок и вожатых из седьмой команды – «Самой стремительной команды 4 смены»! И пусть мы все разъехались по всей стране, но всё равно остались друг у друга.

«Лагерь мой – моя каравелла», —
Шепчет сердце моё доверительно.
Обещаю себе несмело:
«Я вернусь к тебе, мой «Стремительный».

Алиса Коваленко, юнкор «ЮЭ» (Краснопартизанская СШ)

Юниор-инфо

22 апреля — Международный день Земли – праздник прозрачной Воды, цветущей Земли и чистого Воздуха. В этот день советниками по воспитанию был организован кинолекторий с просмотром мультфильмов «Жизнь камня», «Сказка старого дуба», «Сказка о белой льдинке», «Мальчик и Земля». После просмотра и обсуждения мультфильмов дети пришли к выводу, что каждый из нас является защитником планеты. Также активы школ подготовили праздничные фотозоны «Планета Земля, где живу Я», учащиеся вместе с учителями высадили различные растения на пришкольных территориях. Младшие школьники самостоятельно создали Экобуквари.

Ребята 5 класса Ремонтненской гимназии №1 с руководителем И.В. Задорожней совершили экскурсионную поездку в село Кормовое. После знакомства со школой, чаепития и просмотра презентации об истории села, ребята отправились на экскурсию по памятным местам боевой славы.

Волонтеры школ района приняли участие в традиционной акции «Обелиск памяти» по уборке территории возле памятников погибшим землякам.

Восьмиклассники – гимназисты, обучающиеся в объединении «Вожатское мастерство» (ЦДТ), в апреле прошли «педагогическую практику» в своей школе: помогали педагогам в организации и проведении мероприятий для детей.

Активисты детских объединений РСШ № 2 и Ремонтненской гимназии № 1 накануне православного праздника Пасха и поздравили жильцов социально-реабилитационного отделения № 2 и по традиции принесли им пасхальные куличи и крашеные яйца.

День Космонавтики школьники и педагоги Денисовской СШ провели весело, динамично, спортивно. «Космические путешествия» проводились в формате эстафет, велопробегов, километровых забегов.

Ученики Новоприволенской НШ приняли участие в международной Акции «Сад памяти». Ребята высадили в школьном дворе деревца в память о своих прадедах — участниках Великой Отечественной войны.

«В здоровом теле — здоровый дух» — под таким девизом педагогами ЦДТ был проведен весенний поход. Активный отдых сопровождался игрой в мяч, пешими прогулками, исследованием местности, традиционным костром и массой положительных эмоций.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©