Юниор-экспресс, ноябрь 2020

Назар Подпружников: «Участвуйте и побеждайте!»

В рамках Всероссийского проекта Российского движения школьников «Классные встречи» на базе Центра детского творчества при участии школьников-активистов организована «Гостиная классных встреч».
Первым гостем стал полуфиналист масштабного Всероссийского конкурса «Большая перемена» Назар Подпружников, ученик 9 класса Ремонтненской гимназии №1.

Как известно, в «Большой перемене» участвовали более миллиона школьников со всех регионов страны. В полуфинал вышли 6 тысяч ребят. И, кстати, среди них четверо наших школьников: из гимназии № 1 – Назар Подпружников (наставник Мартыненко А.Н.), из РСШ № 2 – Олеся Радченко и Ангелина Решетникова (наставник Белоконева С.И.), Анастасия Герасименко (наставник Черноусова М.А.). 

Назару в числе 706 полуфиналистов Южного федерального округа удалось побывать в МДЦ «Артек» (Крым). Именно это событие и стало темой встречи с ним.

Назар принял участие в первом потоке полуфиналистов, выбравших направления «Твори!» и «Помни!». В течение трех дней вместе со своей командой он работал над решением кейсовых заданий, принимал участие в творческих флешмобах.

Результатом работы команды стал проект акции «Шарф добра». Назар так объяснил ее замысел: «Связать единый шарф дружбы, как знак того, что совершенно неважно, какой у тебя цвет кожи, разрез глаз, человек ты с ограниченными способностями или нет, все мы равны».

Ребята не просто придумали акцию, они успели предпринять и реальные шаги по ее реализации: создали сайт, где можно узнать всю информацию, найти видео-уроки для тех, кто не умеет вязать; запланировали место и дату проведения; и даже нашли тех, кто готов спонсировать их задумку.

На вопрос, что именно понравилось в целом от участия в смене, Назар ответил:

— Понравилось, что все могли проявить себя, никто не остался в стороне. Участие в работе принимал каждый. Коллектив, в который я попал, оказался очень дружным. Все учитывали мнение друг друга.

Конечно, даже в хорошем коллективе работать тяжело. Большой объем работы и недостаточное количество времени давали о себе знать. Мы работали днем и ночью. Но, несмотря на все это, я очень рад, что прошел в полуфинал и получил опыт. Надеюсь, что наша команда выйдет в финал. Участвуйте и побеждайте!

Дарья Цветкова, лидер «Школы социального успеха»

5 лет Российскому движению школьников

29 октября 2015 года президентским Указом в стране создано Российское движение школьников.  С того момента детское движение страны росло и развивалось. Сегодня РДШ – это более 500 000 активистов, педагогов и родителей, и еще больше тех, кто поддерживает направления детского движения.

В нашем районе 8 образовательных учреждений и ЦДТ активно участвуют в продвижении деятельности РДШ. В трех школах – Ремонтненской гимназии, Большеремонтненской и Валуевской – созданы первичные отделения. У нас есть полуфиналисты и победители всероссийских проектов, региональных акций и конкурсов. Наиболее результативные успехи у ребят Кормовской СШ, Ремонтненской гимназии и РСШ № 2, воспитанников ЦДТ.

В юбилейных онлайн-мероприятиях к пятилетию РДШ приняли участие ученики и педагоги всех регионов России. Не остались в стороне и ремонтненские активисты.

 Во Всероссийской акции «С днем рождения, РДШ!» активно участвовали учащиеся Ремонтненской гимназии, Кормовской СШ и ЦДТ. Участники получили сертификаты. А команда Ремонтненской гимназии стала и участником регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая команда РДШ», где была отмечена Дипломом и призами.

Центром детского творчества проведена районная акция «Салют РДШ!». Стихи, песни, рисунки, поделки, видео-поздравления «прозвучали» креативным «салютом» в честь общего праздника.

Все творческие работы можно увидеть в группе «РДШ/ РДШ61/ Ремонтненский район» https://vk.com/public189509116

Российское — значит ВСЕ!
Движение — значит ВПЕРЕД!
Школьников — значит — ВМЕСТЕ!

М. Черноусова, муниципальный куратор РДШ

«Журавли нашей памяти» зовут к миру

22 октября в России отмечается День белых журавлей

Этот необычный праздник был учреждён по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова: «Нет более святого закона, чем закон дружбы. К этому зовут сегодня белые журавли. Они говорят нам… не о всевозможных происках врагов, а о любви: “Люди, мы вас любим, будьте добрыми”.

 В Богородской школе ребята 5-7 классов и учителя изготовили белых журавликов в технике оригами, как знак памяти о погибших воинах и как призыв к миру и взаимопониманию.

Активисты ДОО «Факел» посетили центральную площадь села — памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, почтили их память минутой молчания и запустили белые шары в небесную высь.

Пусть как можно больше людей услышат зов белых журавлей, как призыв к миру, гармонии, добрососедству!

Диана Богославская, юнкор «Юниор–экспресс»

В акции также приняли участие ученики и педагоги РСШ № 2, Большеремонтненской, Первомайской, Валуевской, Кормовской, Краснопартизанской, Денисовской, Тихолиманской школ и ЦДТ.

Будьте внимательны!

Приветствую всех неравнодушных к окружающему миру бескорыстных защитников природы!

В Денисовской СШ стартовало движение «Спасибо за…». Поводом стало событие — спасение жизни тушканчика!

Спасибо хочу сказать моему папе за то, что заметил тушканчика в яме и принес его домой, где уже мы всей семьёй отогрели малыша, накормили и, конечно же, отпустили в степные просторы, дабы скорее он вернулся в свою нору и впал в спячку: как раз пора! Надеемся, что всё у него в порядке!

Будьте внимательны к окружающему нас миру!

Екатерина Олейникова, юнкор «Юниор-экспресс»

Настроение в нас самих

Мне кажется, что именно осень мотивирует нас к учебе и творчеству, вдохновляет на энергичные действия.

Летом не позволяет эффективно работать жара, зимой дает о себе знать недостаток витаминов, а с приходом весны мысли об одном – скорей бы лето. Поэтому, как говорят эксперты, осень — самый продуктивный период, когда организм накопил витамины и энергию с лета и «готов к труду и обороне».

Мне стало интересно, как осень влияет на настроение человека? Сначала спросила об этом у самого близкого мне человека — мамы.

— Осень — это разноцветье красок, период бабьего лета, звёздное небо. Пора для сбора урожая. Кушая ароматные фрукты, овощи, ягоды, набираешься сил на зиму, а глядя на свои летние заготовки в погребе, радуешься, что к зиме готов. 

А у моего одноклассника Максима Кононенко другой взгляд:

— С наступлением осени мое настроение резко ухудшается. Я чувствую себя подавлено. Скорее всего, это из-за плохой погоды, хмурого неба.

Одноклассница Анна Деникина ответила по-другому:

— Я вдохновляюсь на разные поступки. Украшаю свою комнату.  Когда идут дожди, это так классно: сидя на подоконнике, читать интересную книгу.

Мой учитель Ольга Васильевна Ушакова считает:

— Если на улице ясно и тепло, то у меня сразу появляется хорошее настроение. А когда ветер, слякоть и дождь, то настроение портится. Осень я очень люблю за её краски! Когда иду по нашему парку и вижу, как листочки красиво падают на землю, меня посещают невероятно чудесные ощущения.

А для меня лично осень —  начало всего нового: следующий класс, новые учебники, повзрослевшие одноклассники… И при этом — тоска по лету, теплу и каникулам.

Как видите, осень каждым человеком по-разному воспринимается. В любом случае, постарайтесь всегда сохранять позитивный настрой. Ведь большое значение имеют не вещи или события, а ваше отношение к ним. Прекрасной осени всем!

Вероника Гончарова, юнкор «Юниор-экспресс»

Сдай макулатуру — спаси дерево

Ребята Киевской школы приняли участие в областной экологической акции Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области. Было собрано 350 кг использованной бумаги. Участники акции принесли газеты, журналы, тетради, черновики, картонные коробки. Надеемся, что наш вклад спасет от гибели 3 живых дерева.

Анастасия Кравцова, ст. вожатый


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©