Юниор-экспресс, октябрь 2020

День учителя – один из самых отмечаемых профессиональных праздников, потому что он имеет отношение к жизни каждого, будь то нынешний учитель, родитель или ученик.
Министерство просвещения РФ проводит акцию «Мой учитель», которая продлится до 10 октября. И школьники нашего района уже принимают в ней участие.

Габарова Марха, Кормовская СШ:

— Всех своих учителей уважаю и люблю одинаково, но ближе всех мне классный руководитель – Людмила Васильевна Сергиенко. На её глазах мы росли, менялись, сплотились… Она наш мотиватор. Где похвалит, а где и поругает. Но для нас её критика очень важна, потому что мы стараемся исправиться в лучшую сторону.
Людмила Васильевна — учитель русского языка и литературы. К каждому ученику находит индивидуальный подход. В свои предметы вкладывает всю душу. Учиться у нее одно удовольствие.
Я благодарна своему Учителю. И в дальнейшем думаю тоже стать учителем русского языка и литературы.

Шматько Кира, Подгорненская СШ:

— Ирина Михайловна Черчага — так зовут моего любимого учителя русского языка и литературы. Добрая, справедливая, мудрая. Всегда поможет советом. Благодарю Ирину Михайловну от всей души за то, что она всегда рядом.

Юниорская редколлегия присоединяется к акции и поздравляет всех педагогов Ремонтненского района с праздником — Международным Днем учителя!

Спасибо Вам, кто нас ведёт к познанью,
Кто выбрал путь нелёгкий из дорог.
Спасибо Вам, кто гордо носит званье:
Учитель, воспитатель, педагог.

Юнкор – выпускник 2020

Добавить в жизнь радужных красок

Здравствуйте! С вами Алина Воробьёва. Четыре года я была юным корреспондентом Подгорненской СШ и районной детской газеты «Юниор — экспресс». Какая потрясающая это была пора! Сколько ярких воспоминаний осталось! Но наступил момент, когда мне пришлось расстаться с родной школой и выбрать дальнейший жизненный путь. Вот здесь то в голову и пришла мысль: «А почему бы не попробовать свои силы в качестве журналиста?». Ведь журналистика — это очень интересная профессия: ни минуты на месте, всегда есть шанс открыть своё сердце людям!

РГЭУ (РИНХ) гостеприимно принял меня в ряды своих студентов. Я встретилась с замечательными преподавателями-профессионалами своего дела, среди однокурсников нашла единомышленников.

Теперь, по прошествии нескольких недель учёбы в университете среди новых людей, взрослый мир не кажется таким неприветливым. Каждый день мне и моим «коллегам» дает свободу для идей, каждый день ощущается возможность добавить в свою жизнь радужных красок. Мне уже довелось на практике применить начальные профессиональные навыки и провести опрос ко Дню города среди его жителей. А ещё недавно я стала участницей мастер-класса, который проводила бывшая выпускница факультета журналистики нашего ВУЗа, руководитель корпункта телеканала «Звезда» Ксения Николаева.

Мероприятия и поездки сменяют друг друга, творческие коллективы, как магниты, притягивают к себе талантливых ребят, а занятия хранят бесчисленные тайны будущей профессии… Интересно, что же нас ожидает дальше? Поживём-увидим!

Новый формат

В эфире Центр Детского творчества

Доброго времени суток, друзья! Так мы приветствуем друг друга в течение полугода в социальных сетях, на сайтах, дистанционных платформах в связи с непостоянной эпидемиологической ситуацией. И тем не менее, мы общаемся, делимся новостями, участвуем в различных мероприятиях.

Во время летних каникул педагоги ЦДТ поддерживали связь со своими учащимися и родителями ВКонтакте в онлайн-клубе «В эфире-ЛЕТО». Наши воспитанники участвовали в различных конкурсах, обсуждениях, самостоятельно выкладывали посты о поездках, интересных событиях. Мы поздравляли друг друга с праздниками, днями рождениями.

К сожалению, начало учебного года также ограничило активное общение школьников района. Но мы вновь общаемся в новом формате. «В эфире ЦДТ» https://vk.com/club195956696 собирает всех друзей: школьников, родителей, учителей, выпускников. Давайте постараемся вместе преодолеть барьер ограничений в реальном общении! Всем здоровья, оптимизма и успеха!

М. Черноусова, руководитель юниорской редколлегии

Знай наших

Дипломанты и победители

Наш юнкор Даша Евкина стала дипломантом 1 степени Международного фотоконкурса «Заплети венок из трав — покажи веселый нрав», организованного Московским Государственным музеем-заповедником «Коломенское-Измайлово».  

Активисты РРСДОО «Радуга» по итогам участия в областной программе «ПРОдвижение» Содружества детей и молодежи Дона вошли в число победителей. Лилия Клевина (Валуевская СШ) заняла 2 место в номинации «Здесь Родины моей начало», Татьяна Удодова (Ремонтненская гимназия №1) – 3 место в номинации «Мой путь к успеху».

Благодарственными письмами Содружества детей и молодежи Дона за участие в патриотическом конкурсе «Живая память» награждены учащиеся ЦДТ Анастасия Герасименко и Вероника Гончарова. Девочки написали эссе о героях своих семей, воевавших в годы ВОВ. В этом конкурсе не было призовых мест. Как отметили организаторы, каждая работа всех участников бесценна.

Поздравляем всех победителей и участников! Знай наших!

Школьные будни

Не так, как раньше…

Вот и наступила долгожданная школьная пора! Но, как оказалось, учиться приходится не так, как раньше.
Для меня, восьмиклассницы, традиционной школьной линейки не было, а сразу начались школьные будни. Теперь моё утро в школе начинается с измерения температуры и обработки рук антисептиком. Безопасность превыше всего! Передвижение по школе строго ограничено. И нет возможности общаться с друзьями из других классов. В остальном всё, как обычно. Для тех, кто подумал, что на дистанционном обучении можно ничего не делать, сейчас очень сложно и ВПР этому подтверждение.
Школьная жизнь идёт своим чередом. Проводятся уроки, задаётся домашнее задание, кто-то ссорится, кто-то мирится, кто-то влюбляется (а как же без школьной любви). Но, конечно, все надеются и верят, что вскоре всё будет так, как и раньше.
Дарья Евкина, юнкор «Юниор-экспресс»

ЭКО движение

Десант чистоты

С 17 по 27 сентября проводилась Всероссийская акция РДШ «Экодежурный по стране». Первыми в нашем районе в этой акции приняли участие активисты ДО «Родник» РСШ № 2. Ребята собрали 50 кг мусора, очистив зону берега реки Джурак на территории Ремонтного.
«Орлята» Краснопартизанской СШ на сельском стадионе собрали 27 кг мусора.
Ребята ДО «Солнечная страна» Приволенской СШ во время очистки территории поселкового пруда убрали 5 кг полиэтилена и бумаги, 6 кг пластика и 10 кг стеклянных бутылок.
Участники акции надеются на уважительное отношение к их труду и призывают односельчан впредь соблюдать чистоту в местах отдыха.

Урок доброты

Сделать мир лучше

Доброта – это душевное качество человека, которое выражается в заботливом отношении к окружающим. Но её, как и другие достоинства, необходимо подпитывать и развивать. И в этом помогают благотворительные организации, волонтеры.
Для своих одноклассников я провела «Урок Добра». Рассказала о направлениях деятельности добровольцев. Ребята посмотрели короткометражный фильм и ответили на вопросы викторины «Доброта сегодня». Мы также обсудили, что может каждый из нас сделать в развитие благотворительности.
Для себя я поняла, как важно чаще мотивировать окружающих на добрые дела. Сделать мир лучше мы сможем только вместе!
Виолетта Заболотняя, Ремонтненская гимназия № 1

Акция ЮИД

Пешеход! Засветись в темноте!

Ребята команды «ЮИД» ЦДТ (рук. Близнюкова Н.А.) рассказали учащимся объединения «Дошкольная академия» о важности знания и соблюдения правил дорожного движения, о том, какую роль играют светоотражающие элементы в тёмное время суток.
В акции приняла участие инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения мл. лейтенант полиции Шепилова А.С. Она обратилась к ребятам с призывом соблюдать правила безопасности вблизи проезжей части.
ЮИДовцы раздали дошколятам фликеры, а их родителям памятки «Засветись в темноте!».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©