Юниор-экспресс выпуск № 3 (132)

Ремонтненские школьники проявили себя в роли дизайнеров и архитекторов

По инициативе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Тутовой Л.Н. Министерством образования Ростовской области и Ростовским региональным отделением РДШ с 15 января по 1 июня реализуется региональный проект РДШ «Школьный дворик». В рамках проекта проводятся мероприятия, направленные на организацию взаимодействия школьников и педагогов по благоустройству пришкольных дворов

С 25 января по 15 апреля в Ремонтненском районе состоялся муниципальный этап по реализации проекта «Школьный дворик». Ребята со своими наставниками провели большую исследовательскую работу по состоянию пришкольных территорий, изучили современные требования к благоустройству, разработали архитектурные, ландшафтные и образовательно-рекреационные проекты школьных дворов.

Участники подготовили дизайн-проекты различными способами: макеты, в цифровых программах, презентации, видеофильмы. В общей концепции были разработаны тематические зоны: «зеленая» (цветники, клумбы, газоны), спортивная (площадки для игр, турники, беговые дорожки), учебно-опытная (теплицы, автогородок, метеостанция), рекреационная (беседки, арт-объекты, зоны WiFi), зона торжественных мероприятий (флаговая площадка, амфитеатр, открытая эстрада) и т.д.

Победителями муниципального этапа стали:
— Муртазалиев Камил, учащийся Большеремонтненской СШ (рук. Катренко О.С.);
— Команда Ремонтненской гимназии № 1 (рук. Гайворонская А.В.);
— Команда Кормовской СШ (рук. Тихая Е.В.).

Их работы, по решению конкурсной комиссии, отправлены на региональный этап.

Дополнительные номинации также присуждены индивидуальным участникам и другим групповым работам:
— «Юный IT – архитектор» — Зыковой Кире, учащейся РСШ № 2;
— «Юный проектировщик» — Юрасову Кириллу, учащемуся Подгорненской СШ;
— «Юный дизайнер – исследователь» — Шматько Кире, учащейся Подгорненской СШ;
-«Мега-функциональный дизайн – проект» — команде Валуевской СШ;
— «Оригинальная дизайн – концепция» — команде Краснопартизанской СШ.

По отзывам участников данный проект позволил объективно оценить нынешнее состояние пришкольных дворов, почувствовать себя в роли дизайнеров при разработке современного благоустройства своей территории, а также поверить, что задуманное со временем воплотится.

Герой нашего времени

В рамках Всероссийского проекта РДШ «Классные встречи» подгорненские школьники пообщались с местным художником Юрием Ивановичем Тараненко.

Юрий Иванович — неординарный человек. Многие свои картины он просто дарил. Ему нравится изображать на картинах красоты родного края. Рисовал и на заказ, но, как сам признается, не считает это творчеством.

Юрий Иванович ещё школьником, в 4 классе, начал рисовать, а там и дело пошло, понравилось. Он говорит, что, возможно, эта способность у него в генах заложена: отец тоже рисовал. Также Юрию Ивановичу в детстве нравилось лепить из глины: он вылепил целую армию солдатиков.

Юрий Иванович увлекался также и фотоделом. Позже полюбил и фильмы.

— Я вообще киноман, — говорит Юрий Иванович, — поэтому сразу поступил в школу киномехаников. Когда призвали в армию, продолжал и там рисовать. После армии стал работать в колхозе, затем поступил художником-оформителем при Доме народного творчества. Участвовал в реставрации Подгорненского ДК, а затем 24 года проработал художником-оформителем в Доме культуры. В СПК-племзаводе «Подгорное» оформлял стенды: на площади, возле племзавода их было много.

Наш гость со смехом вспоминал Доску позора «Они мешают нам жить», для которой рисовал смешные портреты прогульщиков, лентяев.

Встреча с замечательным односельчанином прошла в дружеской атмосфере. Мы, юное поколение, гордимся, что рядом живут такие талантливые, интересные личности — герои нашего времени!

Встреча-событие

В Валуевской СШ состоялась встреча с выпускником школы, летчиком-инструктором Рудевым Станиславом Игоревичем. Для ребят нашей школы, не избалованных такими классными встречами, это было настоящее событие!

Станислав Игоревич рассказал о своей профессии, поделился впечатлением о первом полете и рассказал об интересных фактах из жизни летчиков, о том, где можно получить профессию летчика, а также, как подготовиться к поступлению.

С неподдельным интересом и вниманием ребята слушали гостя, задавали много вопросов. Встреча принесла всем присутствующим массу положительных эмоций.

Юные помощники инспекторов показали мастерство

Впервые в Ремонтненском районе состоялся конкурс команд юных помощников инспекторов движения (ЮПИД) дошкольных образовательных организаций «Волшебное колесо – 2022».

20 апреля ЦДТ встретил маленьких конкурсантов из трёх детских садов для проведения соревнований по правилам дорожного движения и вождению велосипеда.

На первом заочном этапе были представлены презентации с агитационно-пропагандистским выступлением «Идём дорогой безопасности».

На втором очном этапе команды соревновались на 3-х станциях: «Правила дорожные знать каждому положено», «Первые шаги доврачебной помощи», «Фигурное вождение велосипеда».

По общим результатам победителем стала команда «Огонёк» Ремонтненского д/сад «Родничок». Она будут представлять наш район на областном конкурсе команд ЮПИД ДОО «Волшебное колесо-2022». Второе место заняла команда «Светофорчик» Киевского д/сад «Тополёк», третье —  команда «Светофорик» Первомайского д/сад «Солнышко».

Фотозаметка

Ребята клуба «Озорная волна» ЦДТ (рук. Омелаенко И.Г.) побывали на экскурсии в теплой и приветливой республике Адыгея. Они получили положительный заряд настоящей туристической романтики, которая станет пропуском в следующее путешествие по России.

Юниор-инфо

На площадке Ремонтненского  местного отделения РДШ в Центре детского творчества старшие вожатые и учащиеся — помощники вожатых от 14 лет — приняли участие во Всероссийской акции «Вожатский диктант», приуроченной к 100-летию пионерской организации.

Ребята РСШ № 2 приняли участие в акции «Напиши письмо солдату». Письма отправлены онлайн на сайт солдату.рф.

В рамках Интеллектуально-творческого марафона ЦИВР (ЦДТ) в школах района прошли командные игры юных исследователей: «Космический калейдоскоп», «Неведомый науке зверь», «Исследователи времени».

Образовательные учреждения района присоединились к весенним экологическим акциям: День древонасаждения, «Сад памяти», «Праздник труда», «Экодежурный по стране». Субботники, посадка деревьев и цветов, уборка и благоустройство территорий  — фронт работы школьников и педагогов.

В ЦДТ для воспитанников объединений прошел спортивный праздник «Спорт любите с детских лет – будете здоровы!». Участники двух команд «Крепыши» и «Непоседы» показали ловкость, силу, быстроту, проявили сплочённость и волю к победе.

Блиц-опрос

Никто, я думаю, не будет спорить с тем, что весна в нашей жизни занимает значимое место…. Ведь, если задуматься, четверть нашей жизни приходится именно на весну! Вообще, сама по себе весна — тема довольно обширная, а сколько ассоциаций связано с ней!

В социальных сетях я организовала опрос:
 — Какие песня, стихотворение приходят в голову при слове весна?
— С чего начинается весна для вас лично?
— Вы любите весенний дождь? Или солнце?
— Какой праздник для вас самый весенний? А эмоция?
— Какие краски возьмете для изображения весны?

Ответы первых респондентов:

Софья Власенко
1. «Так плачет весна»- Баста.
2. С запаха. Когда чувствуешь перемену в природе.
3. Люблю и дождь, и солнце. Всё природное люблю.
4. Мой день рождения. А эмоция — скорее, умиление. Когда всё просто хорошо.
5. Зелёные, жёлтые, красные.

Ева Пушкина
1. «Журчат ручьи, слепят лучи… И даже пень в апрельский день березкой снова стать мечтает…»
2. Весна для меня — это зарождение чего-то нового и пробуждение уже существующего.
3. Все люблю, а как иначе.
4. Для меня, конечно, 8 марта.
5. Все цвета радуги.

Екатерина Фирстова
1. Сегодня почему-то «Жёлтые тюльпаны».
2. С апреля.
3. Весной любая погода класс, ведь впереди лето!
4. День рождения.
5. Много разных ярких красок.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©