Качество донского зерна можно узнать прямо в поле.

Получить такие важные для хлеборобов сведения дает возможность мобильная лаборатория. В рамках пилотного проекта Ростовская область получила два таких мобильных комплекса.

Работу одного из них специалисты ФГБУ «Центр оценки качества зерна», получившие это современное оборудование,  продемонстрировали на выездном совещании, посвященном вопросам проведения мониторинга качества зерна, которое вчера было проведено в Зерногорадском районе.

Использование передвижной лаборатории в полевых условиях позволяет оперативно, в течение одного-двух часов с помощью экспресс-анализаторов определить органолептические свойства, зараженность, загрязненность вредителями, влажность, примеси, содержание протеина, клейковину, число падения и стекловидность.

В результате проведенного исследования заказчик узнает класс пшеницы с указанием всех показателей и получит документ на соответствие качества и безопасности зерна.

 — Такие лаборатории – это пилотный проект, который реализуется на федеральном уровне, и с помощью них мы будем более оперативно получать сведения о качестве», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия донского региона Константин Рачаловский. — В текущем году Ростовская область участвует в пилотном проекте по 100-процентному охвату оценке качества зерна. Отмечу, что первые результаты по оценке качества нового урожая положительные: на сегодняшний день основной массив зерна, прошедший проверку, имеет третий и четвертый классы.

Как сообщила директор федерального «Центра оценки качества зерна» Юлия Королева, еще как минимум три мобильных лаборатории будут поставлены в донской регион.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©