Как в многообразном мире профессий найти свою единственную

В рамках областного Дня профориентации молодежи Ростовской области «Сделай свой выбор» отделом образования совместно с Центром занятости населения во всех общеобразовательных организациях Ремонтненского района проводились профориентационные мероприятия, призванные сориентировать школьников на рынке труда, помочь им определиться с выбором будущей профессии, сделать его осознанным и перспективным.

Мир профессий велик и многообразен. Прежде, чем сделать выбор в пользу той или иной специальности, важно правильно выбрать, в какое учебное заведение поступить. С этой целью прошли встречи обучающихся с представителями популярных высших учебных заведений и колледжей Ростовской области, ведущими подготовку по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям в режиме он-лайн: ЮФУ, РГУПС, РГЭУ (РИНХ), Волгодонский педагогический колледж, Ростовский государственный медицинский университет. Представители рассказали о правилах поступления, о специальностях и направлениях, об условиях проживания и льготах, действующих в профессиональных образовательных организациях, а также о дальнейшем трудоустройстве выпускников.

Для подростков 9-11 классов, многим из которых в ближайшее время предстоит выбрать будущую профессию, в Ремонтненской гимназии №1 была организована встреча с представителями-работодателями организаций Ремонтненского района, на которой присутствовали: врач-педиатр районной больницы Чирвина В.Ю., прокурор Ремонтненского района Смородинов С.Д., учителя Ремонтненской гимназии №1 Кононогова Л.А., Пожидаев А.С., старший инспектор ПДН, капитан полиции Естафьева С.Н., ведущий специалист районного ДК Глищинская Е.В., начальник пожарной части Сербин Ю.В., директор ЦСО — Пересадина О.В. Выступающие рассказали о преимуществах каждой профессии, о востребованных вакансиях, а так же про получение целевого образования.
Для учащихся образовательных организаций были организованы экскурсии в больницу, пожарную часть, коммунхоз, а также ребята смогли виртуально посетить некоторые предприятия Ростовской области.

В свободное время школьники смогут самостоятельно ознакомится с содержанием профессий посредством посещения раздела «Профориентация» на портале «Работа в России»( https: // trudvsem.ru/information/proforientation), в котором размещены профессиограммы и видеопрофессиограммы. Также, ознакомиться с предприятиями, «Справочник профессий», «Атласом новых профессий» можно на сайте УГСЗН Ростовской области (https: //zan.donland.ru/activity/ 11409/)

«В нашей гимназии прошёл профориентационный марафон. Представители самых различных профессий познакомили нас с факторами, которые влияют на выбор профессии, с типологией и различными характеристиками этих профессий: врача, прокурора, учителя, работника социальной сферы, культработника. Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Он напоминает точку отправления в маршруте будущей жизни. Несомненно, подобного уровня профориентационные мероприятия должны проводиться». — Решетникова Арина, учащаяся 10 класса

«Закончилась неделя по профориентации, которая была очень насыщенной для нас. За пять дней мы узнали востребованные в нашей области профессии, познакомились с особенностями работы врача, прокурора, службы спасения, социального работника и др. Дистанционно побывали в ведущих ВУЗах Ростовской области, узнали о правилах приёма и факультетах учебных заведений. От лица всех учащихся старших классов благодарю организаторов этих нужных и познавательных встреч. Их труд помогает нам, будущим выпускникам, определиться с выбором профессионального пути». — Сазонова Варвара, учащаяся 10 класса

Е. Гаринина
Ведущий специалист по воспитательной работе Ремонтненского отдела образования


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©