Лето 2024 года будет жарче, чем в 2023-м

Лето в текущем году может быть аномально жарким. При этом территориям, расположенным в низинах, грозят подтопления. Об этом предупреждает «РБК» со ссылкой на ведущего научного сотрудника Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрея Киселева. По его словам, максимальная жара регистрируется в моменты пиков эффекта Эль-Ниньо в Тихом океане.

«Предыдущее сильное Эль-Ниньо было как раз в 2016 году. В 2023 году мы имели следующее сильное Эль-Ниньо, которое закончится, как предполагается, к середине текущего года. Обычно наибольший эффект от Эль-Ниньо приходится на его второй год, то есть 2024 год прогнозировался как, скорее всего, самый теплый», – приводит источник слова эксперта.

В этом году может быть зарегистрирован новый рекорд, но в следующем году станет немного прохладнее.

Также климатолог предупредил, что повышение температуры грозит подтоплениями низинных территорий. В первую очередь опасность грозит Нидерландам, Венеции и Санкт-Петербургу. Также на севере России могут возникнуть «неприятные последствия» – при повышении температуры воздуха начинается «деградация» вечной мерзлоты.

Фото: Л. Смига / rassvetnews.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©