Кампания «Аютинский хлеб» заявила о подорожании своей продукции

Один из крупнейших производителей хлебобулочных изделий в Ростовской области, компания «Аютинский хлеб», сообщила партнёрам о намерении с 15 марта поднять цены на свою продукцию. Официальное письмо с информацией об этом появилось в соцсетях.

Как пишет портал «КВУ» со ссылкой на директора предприятия Андрея Гуковского, хлебозаводу пришлось пересмотреть цены на свою продукцию из-за подорожания сырья, которое закупается у европейских поставщиков, на 50-300%.

«Маргарин подорожал на 70%, и при этом его нет на складах. Стабилизатор и эмульгатор исчезли с рынка, так как даже морское сообщение приостановлено. Вероятно, что это приведёт к сокращению ассортимента продукции на полках магазинов», — рассказывает Гуковский.

По его словам, из-за непростой экономической ситуации, с которой столкнулись все граждане, подорожание хлеба и хлебобулочных изделий будет постепенным и начнётся с 10%.

Журналист donnews.ru обратился к ещё одному крупному хлебозаводу Ростовской области — «Югу Руси» — с вопросом о том, планируют ли они поднимать цены на свою продукцию. Но там от комментариев отказались.

К слову, по данным «Ведомостей», накануне крупные федеральные и региональные торговые сети получили уведомления от производителей кондитерских изделий с требованиями повысить отпускные цены на их товары. Например, объединение «Славянка» с 21 марта повышает цены на весовые конфеты на 20%, а «Объединённые кондитеры» («Красный Октябрь», «Кондитерский концерн Бабаевский», «Рот-Фронт» и другие) — на 18%.

Но при этом напомним, что, по данным Ростовстата, с начала спецоперации в Украине цены на еду в Ростовской области выросли не сильно. А некоторые группы товаров из числа социальных даже подешевели — свинина (на 25 копеек, до 322,19 рубля), гречка (на 12 копеек, до 108,95 рубля) и картофель (на 24 копейки, до 47,67 рубля).

Источник: https://www.donnews.ru/podorozhal-hleb-v-rostovskoy-oblasti_71333452


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©