Комитет Госдумы одобрил проект о наказании за фейки про российских военных

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект, предусматривающий наказание за распространение фейков о российских военных. Об этом сообщает ИА Новости. В документе отмечается, что срок заключения за подобное преступление может составить до 15 лет.

«Деяния, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от десяти до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет», — следует из проекта.

При этом распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России будет наказываться:
—штрафом в размере от 700 тысяч до полутора миллионов рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;
—исправительными работами на срок до года;
—принудительные работы на срок до трех лет;
—лишением свободы на тот же срок.

Если преступление совершено лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с искусственным созданием доказательств обвинения, из корыстных побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо по мотивам ненависти, или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то наказание может быть следующим:
—штраф в размере от трех до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет;
—принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;
—лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Также законопроект предусматривает наказание за призывы к санкциям против России:
—штраф до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет;
—ограничение свободы на срок до трех лет;
—принудительные работы на срок до трех лет;
—арест на срок до шести месяцев;
—лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.
Максимальное наказание за призывы к дискредитации российской армии составит пять лет лишения свободы.
Ожидается, что инициативу могут принять на пленарном заседании Госдумы во втором и третьем чтениях в пятницу.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что сейчас идет «колоссальный поток фейков» о действиях российских военных на Украине. К этому, по данным ведомства, причастны иностранные спецслужбы, а координирует их НАТО.

Владимир Путин 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса и после обращения депутатов Госдумы подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Рано утром 24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины. По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©