Корма есть и в кормушках не пусто

Зимовка – ответственная и трудная пора в животноводстве. Но нынешняя  может запомниться как самая мягкая. Первая ее половина прошла, можно сказать, в комфортных условиях.  Ни снежных заносов, ни слякоти, а несколько дней с сильными морозами  никак не повлияли на ее ход.  Памятуя о голодной зиме-2020, вот уже второй год подряд  в хозяйствах заготавливают корма с запасом.  Растениеводы коллективных хозяйств и фермеры обеспечили животноводов, заготовив около 32 тысяч тонн сена, более 19 тысяч тонн соломы и 17 тысяч тонн зерна.

В эти дни наш корреспондент вместе с начальником отдела сельского хозяйства и ООС Администрации района Дмитрием Лещевым побывал на животноводческих фермах  двух крупных сельхозпредприятий – СПК-п/з «Подгорное» и колхоза-п/з «Киевский».

Д. Лещев, С. Бабичев и А. Лаврентьев

В СПК «Подгорное» пять овцетоварных ферм, где «зимуют» более 2 тысяч овец, в двух гуртовых бригадах содержится 201 голова КРС. С руководителем хозяйства Анатолием Лаврентьевым отправляемся на точку старшего чабана Андрея Устюгова. На его попечении  племенные бараны, именно здесь пестуют  чемпионов и призеров российской выставки племенного овцеводства.

—  Для комфортной зимовки у нас заготовлено 250 тонн фуража, более тысячи тонн сена, это и люцерна и суданская трава, и эспарцет, и 550 тонн соломы, — рассказывает о кормовой базе хозяйства А. Лаврентьев по пути на ферму. – Сейчас стойловый период, поголовье, как и положено, содержится в базах.

Старший чабан Андрей Устюгов

Раньше при такой погоде, чтобы сэкономить корма, овцы паслись бы в степи. Сейчас в этом надобности нет, тем более, какая там трава сейчас в степи. Другое дело, сетует руководитель хозяйства,  дефицит земли, а самое главное, нехватка кадров, вынуждают нас придерживаться такой системы содержания практически круглый год.

Приехав на ферму, мы застали старшего чабана за обычной его работой —  время как раз поить и кормить животных.  Первыми приступают к трапезе бывшие и будущие участники выставки, они содержатся отдельно от остальных. В кормушках у них зеленое, пахучее сено, будто только с поля,  и обязательно в рационе концкорма. Попив свежей воды, бараны-красавцы тут же направились к своим кормушкам.

Теперь очередь для остальной отары, а здесь содержится 550 голов. Сено для них уже разложено,  возле кошары — ряд кормушек с зерном. Как только чабан открыл двери, животные «дружною толпой» ринулись к своему ужину.

Все здесь отработано до мелочей  — сено, которое раздается животным и солома для подстилки,  подвозятся трактором. Огромные скирды сена и соломы тут же рядом. Завтрак и ужин по часам.

Дальше по нашему маршруту ферма, где содержится овцематка – 400 голов. Здесь работают братья Бабичевы. Андрей – старший чабан, Сергей его помощник.  Здоровые, упитанные овцы с аппетитом поедают сено.  И фураж для будущих мамочек, как и положено, по нормам выдается. Через два месяца у чабанов  наступит самое трудоемкое время  — окот.

— Коллектив  справится с плановыми показателями по получению и сохранению молодняка, — уверен  Анатолий Иванович, — все предпосылки для этого есть — чабаны опытные, много лет уже работают в овцеводстве.

Супруги Чепаковы

Другой чабанский коллектив, куда мы отправились дальше, стоит отметить особо. Это семейный коллектив – супруги Чепаковы. Ну мало ли таких? Спросите вы. Да скорее всего, они единственные не только в СПК, но и в районе. Главе семьи и руководителю чабанской бригады  Анатолию Петровичу 67 лет. В хозяйстве он работает более 30 лет, а возле овец 18-ть. И рядом с ним всегда Вера Ивановна – маленькая, улыбчивая женщина.

Везде у них здесь порядок: и в помещениях, и в базах, и ярочки, 350 голов, накормлены и напоены. Их трудолюбию и оптимизму можно только позавидовать.

Гуртоправ  Александр Ясько

Рядом с их фермой  находится гурт. 150 коров степной породы ждут очередную порцию сена на ужин. Гуртоправ  Александр Ясько ловко кидая вилами, наполняет кормушки. Буренки  с аппетитом хрумают люцерну.

Солнце близится к закату, и мы с Дмитрием Вячеславовичем успеваем съездить еще на один гурт, только уже в соседнее хозяйство – колхоз-племзавод «Киевский».  Старший гуртоправ Сергей Шарипов один управляется со стадом в 63 головы. Как и полагается в это время, мы его застали за вечерней управкой – С. Шарипов со шланги подавал воду в корыта.

Старший гуртоправ Сергей Шарипов

— В хозяйстве две гуртовые бригады, —  поясняет председатель колхоза Сергей Апанасенко, —  во второй, где старшим гуртоправом Игорь Босенко, 80 голов.  Корма есть, заготовили150 тонн фуража, 372 тонны сена и 1,4 тыс. тонн соломы. И  погода благоприятствует. Такая зима редко бывает.  Даже если и завьюжит или распутица будет, запасы есть – перезимуем.

 — И такая картина практически во всех хозяйствах района. Зимовка проходит в штатном режиме, животные кормами обеспечены, случаи падежа не зафиксированы, — подводит итог нашей поездки Д. Лещев.  – С декабря мы вместе со специалистом по вопросам развития ЛПХ и КФХ  А. Кравченко побывали практически на каждой животноводческой точке, чтобы  промониторить ситуацию по наличию кормовой базы и состоянию животных. Только уж совсем ленивый или нерадивый хозяин не обеспечил запасы  сена и соломы, надеясь  лишь на пастбища. Таких единицы. 

И. Приходько / Корр. «Рассвета» / Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©