Красная лента в честь доброго события

На прошлой неделе, 1 марта, в Ремонтном  состоялось торжественное открытие   социально-реабилитационного отделения  дневного пребывания для пожилых и инвалидов

В Центре социального обслуживания, на базе которого будет работать  отделение, в честь этого события было организовано большое праздничное мероприятие.  В нем приняли участие глава Администрации района А. Пустоветов, заместитель главы Администрации района О. Богданова, начальник Управления социальной защиты населения А. Вовянко, директор Центра социального обслуживания О. Пересадина, жители села Ремонтного, получатели социальных услуг.

Торжественно перерезав красную ленточку, символически дав старт работе отделения, участники мероприятия побывали в кабинетах, где будут оказываться услуги пожилым и инвалидам.

В кабинете, где установлены тренажеры – беговые дорожки —  женщины под наблюдением  медицинского работника занимаются оздоровительной ходьбой. «Спорт  – это жизнь» — главный повод для занятий оздоровительной физкультурой.  В следующем кабинете, также под присмотром медика, проводятся ингаляции. Очень полезно для здоровья, особенно тем, у кого есть проблемы с дыхательной системой.  В другом  кабинете идут занятия  по восстановлению и поддержанию функций памяти, внимания и мышления. Занятия ведет опытный специалист, а «ученики» старательно выполняют упражнения. Для развития мелкой моторики рук есть тоже специальные занятия. Эти упражнения очень актуальны для людей, перенесших инсульт, другие заболевания.

 — Кроме этого мы можем предоставить такие услуги как занятия адаптивной физической культурой, занятия по дыхательной гимнастике, психологические занятия. В нашем перечне услуг есть также кислородные коктейли, фиточаи, физиопроцедуры, — пояснила в ходе экскурсии  по отделению О. Пересадина. 

Также на базе отделения будет организовано обучение по использованию технических средств реабилитации. Посещающие отделение  смогут стать участниками лекториев по здоровому образу жизни, а также праздников, посвященных памятным датам и т.д.

Эту работу по оказанию социально важных услуг будут выполнять специалисты разных направлений – инструктор по лечебной физкультуре, медицинская сестра по реабилитации, специалист по социальной реабилитации, психолог и культорганизатор.  

— Сегодня  произошло значимое событие в жизни района. Забота о жителях была и остается приоритетной задачей. А оказание помощи пожилым людям, людям, имеющим инвалидность –  большое и важное дело. Открытие отделения – это определенный шаг вперед, — сказал глава Администрации района, обратившись к собравшимся. – За этим стоит большой труд, в первую очередь, сотрудников ЦСО, УСЗН. Особая благодарность за поддержку в  организации и создании отделения Министерству труда и социального развития области.

Начальник УСЗН А. Вовянко, поздравляя гостей и участников мероприятия, отметила, что благодаря четкой и слаженной работе, плодотворному сотрудничеству снижается социальная напряженность в обществе, оказывается реальная помощь ветеранам, инвалидам, людям пожилого возраста, — всем, кто нуждается в помощи и поддержке.

Директор Центра социального обслуживания О. Пересадина представила сотрудников отделения и пожелала всем реализации намеченных планов, удачи, взаимопонимания, крепкого здоровья, бодрости духа.

С праздником своих коллег поздравила  директор АНО СОН «Вера» Л. Буцкая.

Среди гостей праздника Елена Николаевна Гусева с дочерью Ниной .

— Мы одни из первых подали заявку на посещение дневного отделения, — говорит Елена Николаевна. – Это очень хорошее дело. Нина в основном проводит время дома, теперь у нее будет возможность заниматься с грамотными специалистами, получать элементарные медицинские услуги, а самое главное, это общение, которого ей так не хватало. Я очень рада за нее.

Для собравшихся в этот первый весенний день была подготовлена праздничная концертная программа. Ее участниками стали юные казачата детского сада «Солнышко», барабанщицы ЦДТ, артисты Кормовского Дома культуры и вокальная группа «Ивушка» ЦСО.

И. Алексеева / Корр. «Рассвета» / Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©