Купить дачу: что проверить до заключения договора?

Высокий сезон по продаже дачных участков длится с начала марта по конец октября. Весной после схода снега можно оценить состояние постройки и участка, качество подъездных путей. В конце лета оценивают урожайность плодовых деревьев и кустарников, если таковые имеются, общее состояние ландшафта, количество соседей. В последние годы дачи в основном используются для отдыха или даже сезонного проживания, поэтому внимание обращают на местоположение СНТ, на вид разрешенного использования, на наличие воды и достаточной выделенной мощности электричества.

В некоторых случаях купить дачу может быть сложнее, чем квартиру, поэтому участие риелторов, юристов и нотариусов в таких сделках не редкость, даже если сумма сделки не велика. На юге страны, например, в Майкопе, иногда проще купить дачу через АН и заплатить комиссию, чем самостоятельно заниматься проверкой документов и участка.

Например, дачи могут быть расположены на землях разных категорий с разными видами разрешенного использования. Это могут быть:
 земли населенных пунктов для строительства индивидуального жилья и ведения подсобного хозяйства,
 земли сельскохозяйственного назначения (дачных, садовых, огородных некоммерческих товариществ);
 земли лесного и водного фонда.

На некоторых участках могут действовать ограничения и запреты, и для каждой категории земель есть свои особенности. Если участок расположен в зоне с особыми условиями использования территории, то ограничения будут прописаны в выписке из ЕГРН.

Кроме этого, межевание дачных участков и постановка их на учет нередко проходит с нарушениями. Важно провести контрольный замер, чтобы уточнить границы приобретаемого участка и удостовериться, что нет споров с соседями. Может быть и такое, что владелец не воспользовался дачной амнистией, и никаких документов на дачу у него нет. В этом случае лучше дождаться, когда нужные бумаги будут готовы.

Примерный перечень документов, которые должен предоставить собственник:

●        правоустанавливающие документы на участок и на постройки, если они узаконены.

●        межевой план;

●        кадастровый паспорт;

●        документы об оплате коммунальных услуг;

●        письменной согласие всех собственников на сделку.

Если все документы на землю в порядке, состояние постройки устраивает, и она не нарушает законодательства, можно переходить к договору купли-продажи. Когда постройка узаконена, можно заключить два договора: один на землю, другой на дом. Также допускается подписание общего договора на постройку и участок.

Опубликовано на правах рекламы
Фото: etagi.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©