Профессор Сафонов объяснил, зачем нужен закон о наказании за подделку медсправок
В России вступил в силу закон, устанавливающий уголовную ответственность за фальсификацию и оборот медицинских справок об отсутствии заболеваний, представляющих угрозу для окружающих.
Теперь за изготовление, сбыт или использование поддельных бумаг об отсутствии опасных болезней предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы, а также штраф от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Более строгое наказание ожидает тех, кто подделывает справку об отсутствии инфекционного заболевания, опасного для окружающих: лишение свободы на срок от двух до пяти лет и штраф от 800 тысяч до 1,5 млн рублей.
Как пояснил «РГ» профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, закон направлен на защиту здоровья людей и наведение порядка в миграционной сфере. «Поддельные справки покупали люди, у которых могли быть туберкулез, ВИЧ, гепатиты B и C, сифилис или опасные инфекции. Покупая фальшивку, они шли работать в детские сады, школы и больницы. Это приводило к реальным вспышкам болезней», — пояснил эксперт.
По его словам, иностранцы обязаны сдавать анализы при въезде в РФ. Новый закон перекрывает лазейку с покупкой «чистых» результатов. Одновременно сроки сдачи анализов для мигрантов сократили с 90 до 30 дней.
Раньше суды штрафовали за фальшивые справки в 62% случаев, а реальный срок давали лишь в 1%. Новая статья делает наказание неотвратимым.
Точную цифру рынка поддельных медсправок назвать сложно, но в интернете активны более 11 тысяч объявлений и каналов по продаже фальшивых бланков. «Только за последний год этот незаконный рынок вырос в полтора раза», — добавил Сафонов.
Марина Гусенко/ «Российская газета»





