«Любо» Году атамана Матвея Платова

По инициативе губернатора Василия Голубева 2023 год на Дону объявлен Годом атамана Платова

 На прошлой неделе, 20 января, в районном Дворце культуры состоялось торжественное собрание казаков Ремонтненского юрта. Казачим кругом дан старт мероприятиям, посвященных Году  атамана Платова в Ремонтненском  районе.

В торжественном мероприятии приняли участие казаки Ремонтненского юрта во главе с атаманом Э. Стасенко, заместитель главы Администрации района В. Прядко, настоятель храма Святых и Праведных Иоакима и Анны, протоиерей Роман Белоусов. Гостями праздника стали юные казачата из школ и  детских садов района, имеющих статус казачьих.

Казачий круг начался с торжественного  построения и молитвы протоиерея Романа Белоусова.

Уже со сцены всех присутствующих с открытием Года атамана Платова  поздравил атаман Ремонтненского юрта Эдуард Стасенко, выразив уверенность, что казаки Ремонтненского юрта своими делами и службой на благо донщины достойно продолжают славные казачьи традиции.

— Любо!  — стройным хором голосов ответили казаки ведущему на прозвучавший вопрос, готовы ли они горячо любить свою Родину, дорожить славным именем казака, россиянина, быть всегда готовым встать на защиту своего Отечества, помнить подвиги дедов, и прадедов и всегда чтить и поддерживать казачьи традиции.

Заместитель главы Администрации района Василий Прядко в своем выступлении  отметил вклад донского казачества в историю Российского государства и в политическую, общественную жизнь  Ростовской области и страны в целом.

— Сегодня мы даем старт Году атамана Матвея Ивановича Платова в Ремонтненском районе. На территории нашего района в течение этого года, в школах, Домах культуры, библиотеках, пройдут мероприятия, посвященные этому событию. Это важный шаг в сохранении богатого культурно-исторического наследия донского края, — сказал Василий Георгиевич, поздравляя собравшихся с открытием Года легендарного атамана.

По архивным данным в 1926 году в Ремонтненском районе казачество составляло менее 3%, привел он историческую справку. На сегодняшний день в составе юрта два станичных казачьих общества – Крестовая и Ремонтненская, а также 6 хуторских казачьих обществ: Богородское, Вольный, Денисовка Киевка, Привольный, Подгорное. Общая численность казаков Ремонтненского юрта составляет 385 человек, в том числе 223 казака, взявших на себя обязанности по несению службы.

 В составе казачьей дружины — одна пешая дружина, 3 казачьих пожарных команды. Общая штатная численность дружин — 48 человек, из которых 18 —  в составе казачьих пожарных команд, 29 человек  в составе пешей дружины.

Ремонтненские казаки несут службу в казачьей дружине  уже на протяжении 18 лет. За это время  сформирована четкая система взаимодействия казачьей дружины с органами внутренних дел, органами местного самоуправления и Администрацией  района. Главная цель этого тандема — обеспечение безопасности жителей Ремонтненского района.

Заместитель главы Администрации района отметил активное участие казаков в проводимых мероприятиях по благоустройству территорий. Неотъемлемой работой казачества стала помощь в строительстве храма святых Иакима и Анны. Работу казака, руководителя поискового клуба «Память Поиск», автора книг об истории земли ремонтненской и ее людях, Анатолия Бочарова давно знают за пределами района. Члены казачьей детской молодежной организации «Донцы» принимают активное участие в культурной и спортивной жизни района. Они несут почетный караул в дни торжественных и траурных мероприятий.

   За последние десять лет  4 школы и 3 детских сада получили статус «казачьих». Стоит отметить тот факт, что соблюдая преемственность, дети из казачьего детского сада впоследствии идут в школу в казачьи классы, где продолжают учиться быть настоящими казаками. Это  Ремонтненская школа №2 — Ремонтненский д/с «Солнышко», Первомайская СШ – Первомайский детский сад «Солнышко», Киевская СШ – Киевский д/сад «Тополек».

Юные казачата ежегодно принимают присягу казака в храме святых Иакима и Анны. Сегодня 72 юных казака учатся в школах и воспитываются в детских садах.

В основе системы казачьего образования —  единство обучения и воспитания, стремление к самореализации через широкий пласт культуры казачества, сформированной на идеях державности, патриотизма, православия, беззаветного служения Отечеству. И это не пустые слова. Во все годы казаки вставали на защиту рубежей Родины и достойно исполняли свой долг. Сегодня в рядах вооруженных сил Российской армии несут срочную службу 8 казаков. Трое казаков принимают участие в специальной военной операции.

2023 год обещает быть наполненным разнообразными событиями с казачьей тематикой, к которым будут привлечены буквально все казаки — от мала до велика.

Завершением праздничного мероприятия стал концерт, в котором звучали песни в исполнении казачьих коллективов художественной самодеятельности РДК, сельских Домов культуры из Первомайского, Привольненского, Денисовского сельских поселений, а также юных артистов-казачат.

Текст: И. Приходько
Фото: И. Приходько


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©