Мария Степанюк, «О сцене мечтала с детства»

Культработник: профессия или образ жизни?

Говорят, что культработник – это не профессия, а образ жизни. Мы спросили у молодой половины тех, кто трудится в этой сфере, так ли это?  А начать попросили с вопроса, каким был путь в профессию. У одних, как оказалось, сомнений, кем быть, не было. А для других путь в отрасль, отнюдь, не был прямым, но в итоге стал единственно верным. В сегодняшнем выпуске они сами об этом рассказывают.

Мария Степанюк,
культорганизатор
Киевского
сельского Дома культуры

С раннего детства я мечтала быть знаменитой певицей. Да-да, не удивляйтесь, именно так.  Дома одевалась в яркие наряды и устраивала «концерты», зрителями которых были, конечно, родные.

В семилетнем возрасте я переступила порог Дома культуры и по-настоящему окунулась в творческую жизнь, которая мне так нравилась. Активно участвуя в художественной самодеятельности, я готова была из ДК не уходить  вовсе —  пела сольно и в коллективе, занималась хореографией, выступала с коллективами на разных мероприятиях.

Став постарше, мне надо было определяться, где хочу учиться. Я точно знала, куда хочу поступить и кем стать. Откровенно говоря, мои родители были не в восторге от моего выбора, но я все-таки поступила в Ростовский колледж культуры. Меня многое здесь поразило:  яркие выступления, красочные костюмы, безгранично талантливые люди. Однако, в то время я еще не думала всерьез, что буду работать в сфере культуры. Но после окончания учёбы я приехала в село и почувствовала, какое счастье вернуться в родные стены нашего ДК. И вот уже более 6 лет я работаю культорганизатором в Киевском Доме культуры. Очень довольна своей работой, рада, что попала в дружный коллектив и считаю, что мечты, хоть и частично, но сбываются. 

Культработник, убеждена, это не просто профессия, это состояние души. Мы живем, дышим творчеством. Всегда находимся в центре самых ярких событий. Идем в ногу со временем, увлекая других своей кипучей энергией. Вне работы, дома или на отдыхе, просто, когда идешь по улице, придумываешь что-то новое, удивительное и интересное. Но главная наша цель – дарить радость людям. Своим творчеством, энтузиазмом и любовью к своему делу мы зажигаем сердца, дарим хорошее настроение, создаем праздник. Смотреть на благодарных зрителей, испытывать от этого невероятное чувство и получать от них самое ценное – улыбки и аплодисменты, ради этого стоит творить. Ведь культработник – это не профессия, это образ жизни и призвание.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©