Масштабным субботником завершился месячник чистоты в Ростовской области

Более 26 тысяч жителей донского региона всех 55 муниципалитетов стали участниками Всероссийского субботника, прошедшего в минувший субботний день. Он завершил месячник чистоты, который проходил в Ростовской области с 20 марта по 22 апреля..

Погодные условия повлияли на формат проведения мероприятия в ряде территорий, но не помешали жителям навести порядок на придомовых территориях, прежде всего убрать скопившийся за зиму мусор.

Проливные дожди обусловили более активное привлечение техники. Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сизиков, в ходе субботника использовалось более 1,3 тысячи единиц техники.

Участниками месячника чистоты на Дону стали порядка 52 тысяч человек, 11 тысяч организаций вышли на улицы населенных пунктов, чтобы навести порядок, было задействовано порядка 5,5 тысячи единиц коммунальной техники.

 Активно в ходе месячника чистоты и прошедшего субботника поработали жители Ремонтненского района: очистили парки, улицы, придворовые территории от мусора, провели обрезку деревьев, включая объездные дороги вокруг сел и поселков, побелили деревья.  

– Отрадно, что в мероприятиях принимают активное участие жители наших муниципалитетов. Те, кто хоть раз принял участие в субботнике, уже по-другому относятся к окружающей среде, у них возникает чувство личной ответственности. Сегодня у каждого жителя Дона есть возможность решить, какую территорию следует благоустроить в следующем году. До 31 мая на федеральной платформе 61.gorodsreda.ru необходимо оставить свой голос за тот или иной объект,- отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин..

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации, с 15 апреля по 31 мая жители региона старше 14 лет могут выбрать приоритетные территории для благоустройства в 2024 году.

В перечне объектов, вынесенных на голосование, два проекта благоустройства Ремонтненского района – это «Благоустройство парка в с.Ремонтное» и «Парк в с. Подгорное».

Напомним, проголосовать за понравившийся проект можно зайдя самостоятельно на страницу  za.gorodsreda.ru и воспользовавшись платформой «Госуслуги. Решаем вместе». Еще один доступный способ голосования с помощью волонтеров. С этой целью в донском регионе организован волонтерский штаб. Добровольные помощники традиционно будут работать в удобных для жителей местах общего пребывания. Они же расскажут о проектах, вынесенных на голосование, ответят на возникающие вопросы и помогут пройти процедуру голосования.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©