Мы разные, но мы вместе


Наша Конституция начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…». В этих емких словах заключается понимание того, что у нас — общая история и общее будущее. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации.

Наш многонациональный район

В многонациональном Ремонтненском районе вместе живут, трудятся, вносят свою лепту в развитие территории люди 26 национальностей. Самый многочисленный, так сложилось исторически, русские 13,8 тысяч человек (77,3%).  Даргинцы — 2,2 тыс. человек (12,6%), чеченцы — 1,2 тыс. человек (6,5%), украинцы-199 человек (1,1%),представители других национальностей — 2,5%.

Проживающие на протяжении веков и десятилетий рядом народы, безусловно, обогащают друг друга, оказывают влияние на организацию жизни, которое имеет много позитивных факторов, но и, этого нельзя скрывать, рождает в определенные моменты проблемные вопросы. С целью развития толерантных отношений, урегулирования возникающих спорных вопросов во всех десяти сельских поселениях Ремонтненского района созданы и работают на постоянной основе малые общественные советы по межнациональным отношениям, в состав которых вошли лидеры национальных землячеств, этнических групп и хуторские атаманы казачьего общества. Председателями малых советов по межнациональным отношениям являются главы администраций сельских поселений. Администрация района координирует и контролирует деятельность малых советов по межнациональным отношениям, созданных при администрациях сельских поселений.

На районном уровне работает консультативный совет по вопросам межэтнических отношений при главе Администрации Ремонтненского района, который функционирует  с 2011 года.

В целях обеспечения межнационального согласия Администрацией Ремонтненского района принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование работы в межнациональной среде. В районе ведется работа по реализации в 2019-2021 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Ремонтненском районе, разработана и действует подпрограмма «Укрепление единства российской нации и гармонизация межэтнических отношений в Ремонтненском районе» муниципальной программы Ремонтненского района «Муниципальная политика», целью которой является укрепление единства российской нации на территории Ремонтненского района и развитие этнокультурного многообразия народов, проживающих на территории Ремонтненского района.

Также с 2019 года реализуется подпрограмма «Профилактика экстремизма и терроризма в Ремонтненском районе» муниципальной программы Ремонтненского района «Обеспечение общественного порядка и профилактика правонарушений» и муниципальная программа «Поддержка казачества Ремонтненского района».

Организованные в районе структуры реально влияют на окружающую жизнь, вносят немалый вклад в сохранение общественного порядка. В период проведения массовых мероприятий, в праздничные и выходные дни в сельских поселениях во взаимодействии с участковыми уполномоченными полиции  осуществляется патрулирование территорий силами казачества и ДНД, сформированных по межэтническому признаку. В состав ДНД входят 117 человек 23 национальностей.

Большую роль в достижении поставленных задач имеет работа, проводимая в образовательных организациях.

Формирование толерантности в образовательных организациях

В сфере образования уже четвертый год реализуется проект «Формирование толерантности межэтнических отношений в образовательном пространстве округов Ремонтненского района «Опыт. Проблемы. Перспективы», в рамках которого традиционно проводится научно-практическая конференция на базах общеобразовательных учреждений района. Такие конференции уже прошли на базе Приволенской, Киевской средних школ, Богородской основной школы. В 2020-2021  учебном году такую конференцию планируется провести на базе Ремонтненской гимназии №1.

Шесть образовательных учреждений района имеют статус «казачье»: Первомайская, Ремонтненская № 2, Богородская, Киевская школы, Ремонтненский детский сад «Солнышко», Первомайский детский сад «Солнышко». На 2021-2022 учебный год  запланировано получение статуса «казачье» Киевским детским садом «Тополек».

Учащиеся этих учреждений более широко изучают культуру нашего края через внеурочную деятельность — это курсы «Доноведение» с 1 по 10 классы, «Фланкировка» и «Казачий фольклор», «Казачьи традиции» и «Казачьи танцы». В этих учреждениях налажено активное сотрудничество с казачьими обществами, сельскими Домами культуры, сельскими библиотеками, администрациями сельских поселений.

Краснопартизанская, Кормовская, Валуевская, Приволенская средние, Тихолиманская основная школы наиболее многонациональные общеобразовательные учреждения, в которых создана поликультурная образовательно-воспитательная среда.

Пять школ района четвертый год участвуют в региональном этнокультурном проекте «150 культур Дона». Ежегодно они выбирают одну из 150 культур и изучают ее своеобразие, ее ценность в семье культур Российской Федерации.

Программы данного проекта составлены так, что в результате практической деятельности дети, подростки, молодежь, углубленно изучающие различные культуры, параллельно формируют свою правовую культуру, осваивают культуру и правила совместного проживания людей различных национальностей, что, в конечном счете, работает в русле профилактики и противодействия экстремизму.

Сохранять самобытное культурное наследие    

В нашем районе ведется активная работа по сохранению обычаев, традиций, ремесел     представителей различных народов. Сохранять самобытное культурное наследие, традиции и обычаи, доставшиеся от предков, соблюдать право доступа к культурным ценностям – одна из важнейших задач учреждений культуры района. Сегодня во всех учреждениях культуры района действуют национальные коллективы.

30 лет в районе существует аварский коллектив «Хасель», руководителем которого является Курбанов Асхабали Магомедович при Киевском СДК.

При Валуевском СДК с 1996 года занимается украинский коллектив «Подарянка».

В 2010 г. при Большеремонтненском СДК образовался чувашский коллектив «Шанграв», успешно представлявший наш район на многих областных мероприятиях. В 2019 г. при коллективе образовался детский коллектив – «Спутник».

С 2010 года при Первомайском СДК образовался и успешно действует даргинский коллектив «Усиша».

С 2010 года при Приволенском СДК создался чеченский коллектив «Вайнах», постоянный участник межрайонных и областных национальных фестивалей.

Отрадно, что создаются и детские национальные коллективы. Сегодня  это – чеченский коллектив «Ирс» при Кормовском СДК, «Горянка» при Валуевском СДК , даргинский коллектив «Веснушки» при Первомайском СДК.

Долгожданным событием стал ежегодно проводимый районный фестиваль национальных культур «Мы вместе» — яркий, красочный праздник служит наглядным воплощением гармонизации межнациональных отношений. В 2019 году фестиваль прошёл на территории Валуевского сельского поселения, участие приняли более 25 коллективов и сольных исполнителей 10-и национальностей, проживающих на территории Ремонтненского района.  

При всех СДК хоровые коллективы сохраняют и пропагандируют русскую народную культуру. Проводятся мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры, с 2016 года проводится фестиваль казачьей песни «Наследие». Хоровые коллективы ежегодно принимают участие во Всероссийских и областных мероприятиях. Активно пропагандируют казачью культуру казачий коллектив «Аксинья» Новоприволенского СДК.

Спортивную честь района отстаивают представители разных народов

smart

На территории Ремонтненского района в каждом сельском поселении созданы команды по футболу, мини-футболу, волейболу и другим видам спорта. Практически во всех сельских поселениях Ремонтненского района членами команд являются спортсмены различных национальностей. В Денисовском сельском поселении в футбольной команде «Зенит» играют спортсмены 5 национальностей. В посёлке Тихий Лиман  в волейбольной команде играют волейболисты 3 национальностей. Магомедов Гичи Абдулаевич является организатором команды, а также одним из основных организаторов Кубка памяти А. Семенякова по волейболу, погибшего в горячей точке на Кавказе. В посёлке Краснопартизанский на традиционном Кубке Победы по волейболу ежегодно выступает команда, состоящая из представителей кавказских народностей.

Спортсмены разных национальностей успешно отстаивают честь Ремонтненского района в зональных и региональных этапах Спартакиады Дона. В 2020 году команда Ремонтненского района приняла участие в зональном этапе  Спартакиады Дона-2020 и заняла 4 общекомандное место. Самый лучший результат — первое место по шашкам, 2 вторых места по гиревому спорту и волейболу среди мужских команд, 3 место по перетягиванию каната, легкой атлетике, мини-футболу, настольному теннису, по шахматам среди лиц с ограниченными возможностями.

Межнациональные отношения — серьезный фактор стабильности в регионе

Межнациональные отношения — серьезный фактор общественной стабильности Ремонтненского района и нашей области. Системная работа Администрации Ремонтненского района, силовых структур, сельских поселений на местах по регулированию и контролю состояния межнациональных отношений, профилактика возможных конфликтов — одна из приоритетных направлений исполнения полномочий в управлении территориями. Одними из самых острых являются вопросы взаимоотношения граждан в сфере землепользования. Зачастую такие конкретные проблемы, имеющие экономический характер, лицами, заинтересованными в разжигании вражды, выдаются за межэтнические конфликты. Но такие вопросы должны регулироваться исключительно нормативными актами земельного законодательства.

 На территории Ремонтненского района действует 10 коллективных хозяйств, 278 К(Ф)Х, 6425 ЛПХ.

 Принимаются меры по контролю за исполнением Постановления Правительства Ростовской Области от 07.02.2013 № 55 «Об установлении нормативов (норм) нагрузки сельскохозяйственных животных на единицу площади пастбищ на территории Ростовской области».

С примерами искажения сути мы нередко сталкиваемся в случаях бытовых конфликтов.

Реальную поддержку и понимание проблем органы местного самоуправления встречают со стороны органов государственной власти, правоохранительных и надзорных органов, которые всегда готовы поддержать конструктивные инициативы, направленные на укрепление межнационального согласия.

Мы разные, но мы вместе, потому что у нас общие цели – мир, добро, развитие…

Н. Ковалева
Секретарь консультативного совета по вопросам межэтнических отношений при главе Администрации Ремонтненского района

Фото из архива редакции


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©