На дону дан старт осенним полевым работам

А перед началом массовых работ в поле 1 сентября в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание о ходе их подготовки. Заседание провел  губернатор Василий Голубев.

Ремонтненский район на крестьянском форуме  представляли глава Администрации района А. Пустоветов, руководитель отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды А. Дубовой, специалисты отдела, представители сельхозпредприятий и фермеры.

Открывая совещание, глава региона В. Голубев поблагодарил селян за их нелегкий и важный труд, результатами которого гордятся все жители донского края. Затем Василий Юрьевич вручил переходящие кубки главам территорий – лидерам донской уборочной страды-2021.

Больше всего зерна в Ростовской области собрали хлеборобы Сальского района. В числе лидеров по урожайности ранних зерновых и зернобобовых культур – Багаевский, Красносулинский, Кагальницкий, Мясниковский, Орловский, Усть-Донецкий районы. По каждой природно-климатической зоне Дона также были названы лучшие хозяйства, комбайнеры и водители. По поручению губернатора награды им будут вручены на местах, в торжественной обстановке.

– Нынешний год был сложным, но, несмотря на все ограничения, капризы природы, получен высокий урожай ранних зерновых – 12 миллионов 685 тысяч тонн. Этот показатель стал лучшим в стране и в современной истории Ростовской области, – отметил Василий Голубев.

На совещании также были рассмотрены основные вопросы подготовки к осенней посевной кампании.

Как прозвучало в докладе заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия области Дмитрия Репка, под урожай озимых 2022 года отведено не менее 2,7 млн га. На севере области в нескольких районах уже дан старт посевной. В южные районы посевная придет позже, сейчас здесь завершается подготовка.

Планируется, что в работах примут участие около 28 тысяч тракторов, 12,5 тысячи грузовых автомобилей, свыше 16 тысяч сеялок.

Полезной информацией с участниками совещания поделились представители научных учреждений, финансовых организаций. Исчерпывающую и волнующую всех аграриев информацию участники  совещания получили от специалиста Ростовского гидрометцентра. По прогнозам, первый месяц осени ожидается теплым, дефицита влаги не будет  — все условия для благоприятного проведения осеннего сева.

Ремонтненским аграриям под урожай-2022 предстоит засеять озимыми почти 80 тысяч гектаров. На нынешней неделе некоторые хозяйства уже приступили к основной осенней кампании.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©