На Дону набирает темпы весенняя посевная

В 38 из 43 районов Ростовской области трактора вышли в поле и приступили к весенне-полевым работам. Ремонтненский район в их числе.

 «На сегодня яровые культуры посеяны на площади более 290 тысяч гектаров, что составляет около 17% от плана весеннего сева, — сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. — Погодные условия последних дней благоприятствуют проведению полевых работ. В посевную кампанию уже включились почти все районы области, за исключением части районов северо-западной зоны. Кроме того, во всех районах Дона продолжается подкормка озимых культур и другие виды полевых работ. Хозяйства области в полной мере обеспечены семенами, удобрениями, ГСМ».

Зерновыми и зернобобовыми культурами, с которых и начались полевые работы, уже засеяно 220 тысяч гектаров. Также высеваются технические культуры.

На сегодняшний день аграрии Ремонтненского района провели сев ранних яровых на площади почти 2 тыс гектаров. Продолжаются уходные работы – боронование проведено на 82,3 тыс. гектаров.

Нынешней весной аграрии Ростовской области  планируют засеять около 1,8 млн гектаров. Сельхозпредприятия заготовили более 100 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Это обеспечит выполнение запланированного. Почти на сто процентов от потребностей и обеспеченность минеральными удобрениями.

 «Одна из главных задач сейчас – в оптимальные сроки посеять яровые культуры и провести весь комплекс полевых работ, этому должен способствовать и механизм льготного кредитования аграриев, — подчеркнул Виктор Гончаров.

На совещании по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, которое прошло 5 апреля под председательством президента Владимира Путина, выполнение поставленных задач должно подкрепляться возможностью для сельхозтоваропроизводителей привлечь заёмные средства.

Как сообщили в донском министерстве сельского хозяйства и продовольствия, донскому региону на 2022 год выделен лимит в сумме более 2,3 млрд рублей с учетом переходящих кредитов. Лимит, выделенный Ростовской области на реализацию механизма льготного краткосрочного кредитования в текущем году, позволит аграриям Дона привлечь порядка 14 млрд рублей кредитных средств, из них на проведение весенних полевых работ – 10 млрд рублей.

Почти на 11 млрд рублей, как сообщает федеральное министерство сельского хозяйства заявки, поступившие от донских аграриев, согласованы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©