На Дону пожилым людям должны быть гарантированы качественные социальная и медицинская помощь

О том, какие будут приоритеты в социальном обслуживании людей старшего поколения, 22 июля, шло обсуждение на расширенном заседании регионального правительства, которое провел губернатор Василий Голубев.

#Общество

Национальным проектом «Демография» определены задачи на перспективу, нацеленные на увеличение продолжительности жизни в России, возможность получения образования в преклонном возрасте, жизненная активность пожилых, а так же доступность медицинской помощи и социальных услуг. Сегодня уже в регионе работают такие социальные услуги как доставка граждан 65+ в медучреждения, служба социального такси, прокат средств реабилитации, долговременный уход за пожилыми гражданами и инвалидами.

В социальное обслуживание привлекаются организации разных форм собственности, в том числе и негосударственные, призванные оказывать помощь нуждающимся, что призвано повысить качество обслуживания и создать конкуренцию на рынке социальных услуг.  На сегодняшний день их 185. Так же в области работают 61 муниципальное учреждение социального обслуживания, 18 областных домов-интернатов для престарелых и инвалидов, 14 психоневрологических интернатов, которые ежегодно обслуживают более 300 тысяч человек.

— Задача власти – использовать все ресурсы для создания старшему поколению достойных условий жизни, независимо от места жительства нуждающегося человека, будь то город, райцентр или отдаленный населенный пункт, — сказал Василий Голубев.

По мнению специалистов, привлечение негосударственных организаций в сферу социального обслуживания существенно повысит качество социального обслуживания и создаст конкуренцию на рынке социальных услуг.

Оцените статью
Рассвет