На Дону прошел фестиваль «Калининское лето»

#Общество

На Дону прошел областной фестиваль «Калининское лето», приуроченный к 110-летию писателя. В этом году программа впервые прошла на двух площадках: в ТЦ «МЕГА» и в х. Пухляковском.

Гостей торгового центра ждали встречи с мастерами традиционных ремесел Дона и их уникальными изделиями, выступления профессиональных и самодеятельных коллективов, впервые прошел книжный фестиваль. Специалисты музеев делились с гостями фактами о жизни писателя, а также представили тематические экспозиции.

Центром праздничных мероприятий стал хутор Пухляковский, где более 60 лет жил и работал писатель.

Выставка-ярмарка «Город мастеров» объединила талантливых умельцев со всего региона. Традиционно гостей праздника ждали интерактивные площадки: «Цыганский остров», «Кузня Будулая», «Донское советское кино», «Новочеркасский рынок». Также можно было посетить литературную гостиную «Вечно живое слово Калинина», экспозиции «А.В.Калинин: человек, писатель, гражданин», «А.В.Калинин — военный корреспондент», выставку картин из дома писателя

Завершились празднования большим гала-концертом, на котором выступили артисты ростовских театров, солисты и исполнители. По поручению главы региона Юрия Слюсаря заместитель губернатора Ростовской области вручил благодарственные письма сотрудникам музея.

— В своём творчестве, которое стало неотъемлемой частью литературного наследия Дона и всей страны, Калинин поднимал такие темы, как честь, долг, любовь к родной земле, сострадание к людям, а они не теряют актуальности. Анатолий Вениаминович оставил нам богатое наследие, которое будет жить, пока мы будем читать его книги, обращаться к его мудрым мыслям, — подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.

Учреждениями культуры региона в рамках празднования юбилея великого земляка с начала года проведено уже более 200 мероприятий, организуются новые.

Источник: правительство Ростовской области

Оцените статью
Рассвет