На Дону стартовали весенние работы в виноградниках

На Дону стартовали весенние работы в виноградниках, об этом сообщается на сайте Правительства Ростовской области. Сейчас донские виноградари приступают к открытию насаждений укрывного винограда, обрезке, подвязке кустов, обработке почвы и подкормкам. Для того чтобы оценить эффективность этих мероприятий, в Цимлянский район выехала группа губернаторского контроля.

— Виноградарство и виноделие – особые отрасли в экономике донского региона, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров во время инспекционного визита в виноградарские хозяйства Цимлянского и Константиновского районов. – На развитие виноградарства федеральным и областным бюджетом выделяется господдержка, которая в этом году должна более чем на 30% превысить финансирование прошлого года и составить более 64 млн. рублей.

По данным донского минсельхозпрода, наиболее активно возделыванием винограда занимаются 17 сельхозтоваропроизводителей в Цимлянском, Мартыновском, Константиновском, Азовском и Усть-Донецком районах. Площадь виноградных насаждений в Ростовской области составляет 1600 га.

Кроме того, в регионе ведется планомерная работа по закладке молодых виноградников. Так, за последние пять лет заложено почти 344 гектара новых виноградных насаждений, из них в 2021 году – почти 70 гектаров.

 В 2022 году федеральное финансирование увеличено до 50,2 млн рублей, а в областном бюджете, кроме субсидий для развития автохтонных сортов, предусмотрен новый вид поддержки. В этом году для сельхозтоваропроизводителей области, занимающихся виноградарством, в региональном бюджете предусмотрено 8 млн рублей на субсидирование приобретения сельхозтехники. Размер субсидии составляет 40% от затрат.

— В прошлом году валовой сбор винограда на Дону составил 5300 т, что почти на 50% больше, чем в 2020 году. Росту объемов производства способствовали господдержка и закладка новых насаждений, — напомнил Виктор Гончаров.

По информации департамента потребительского рынка Ростовской области, на сегодняшний день на Дону действуют 14 лицензированных производителей винодельческой продукции. Объем производства винодельческой продукции за 2021 год составил 236,5 тысячи дал, или 3,4 млн бутылок.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©