На ферме Марины Яковлевой начался ранний окот

Январь – середина зимовки. Самая ответственная и трудная кампания для животноводов. Нынешняя позволила немного выдохнуть — погода пока благоприятствует нормальному течению зимовки, с кормами все в порядке. Многие хозяйства, пережив прошлогоднюю бескормицу, подстраховались — заготовили кормов с запасом. Благо, сенокосная нива выдалась щедрой и  разнотравья было вдоволь. Растениеводы в 2021 году обеспечили животноводов, заготовив  более 32 тысяч тонн сена и более 45 тысяч тонн соломы, а это почти на 300% больше показателя 2020 года.

На прошлой неделе наш корреспондент побывал на одной из овцеводческих ферм СПК-п/з «Мир».

Точка старшего чабана Марины Яковлевой, куда лежал наш маршрут,  находится недалеко от села. Свернув с трассы, пришлось ехать по проселочной дороге, которая в это время года – после оттепелей и морозов – представляет собой, мягко скажем, не совсем ровное полотно. Намного затруднительней было бы добираться сюда, если бы грунт оттаял. А недавно выпавший снег припорошил степь, в балочках его собралось побольше. Рядом с фермой пасется отара овец. Даже в это время животным есть, чем полакомиться здесь, да и каждодневный моцион для будущих «мамочек» только на пользу. На попечении у  М. Яковлевой маточная отара – 570 голов. Хлопотное и ответственное это дело.

Встретила нас возле аккуратного жилого дома  с палисадником улыбчивая хозяйка фермы. Молодая, красивая, даже рабочая одежда подобрана стильно… Ее рука чувствуется во всем – чистота и порядок здесь  не только возле домика, но и в хозяйственных помещениях, куда Марина Григорьевна предложила нам пройти.

Вот такой он современный образ чабана-женщины. Кстати, она единственная на сегодняшний день в районе женщина этой профессии.

По пути к кошаре обратили внимание на тюки сена, аккуратно сложенные в разных местах. Раз разговор зашел за корма, руководитель СПК Андрей Валерьевич Моргунов поспешил пояснить: «В хозяйстве у нас практикуется такой метод заготовки кормов – общественная отара полностью обеспечивается сеном и соломой, а для собственного поголовья чабаны закупают у хозяйства корм. Это было решено общим советом на правлении хозяйства».

Получается, так сказать, «социальное» равновесие — корма распределяются чабаном не в ущерб общественному. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы. Эта пословица звучит как аллегория. Хотя волки в нашем случае — тема отдельная. Буквально прошлой ночью  на точку наведался серый хищник и разорвал сразу трех овечек.

— Охотников бы к нам сюда, — говорит Марина Григорьевна, — чтоб отвадили волков. Такое случается практически каждую зиму. Не хочется потерять еще животных.

К этой зимовке, приводит цифры А.Моргунов, для общественного поголовья СПК заготовлено 800 тонн качественного сена и 900 тонн соломы, комбикорм имеется в полном объеме. И в прошлом году, который считался неурожайным на сено, в хозяйстве не испытывали острого дефицита кормов.  

Сено и в самом деле отменное, зеленая люцерна, как только с поля, – демонстрирует М. Яковлева. Им сейчас кормят животных.  Сено люцерны в рационе у  овцематок, уже принесших приплод.  Да, здесь практикуют зимний окот. Крепкие и выносливые получаются ягнята в этот период.  И к маю  их уже можно  реализовывать – хорошая возможность укрепить финансовое положение хозяйства. В это время цена на молодняк существенно выше, чем в летне-осенний период.

Двести овцематок в феврале уже будут с ягнятами.  Часть из них уже окотилась. В сарае, где определены  куче-места с новорожденными и мамами, тепло и сухо, в кормушках, кроме сена, обязателен комбикорм. Свежая вода — своя, не привозная.

Дальше следуем в помещение для сакмана, где ягнята уже подросли и готовы  на выпаса, если будет позволять погода.

В одном из помещений идет стрижка  – стригаль делает обножку. Такая, можно сказать, гигиеническая процедура обязательна для овцы перед окотом. Николай Теслин мастерски снимает шерсть, чтобы овце было комфортней кормить своего детеныша и следить за ним.

Основной же окот на ферме М. Яковлевой начнется  в привычные сроки –  с первого марта.

Правая рука у Марины Григорьевны – старший сын Алексей.

— Сейчас мне помогает и младший сын Михаил, — продолжает Марина, — он студент, а на каникулах всегда здесь с нами.

Небольшой получается штат – постоянно всего три человека работают, в основные кампании – расплодную и стригальную – привлекаются люди со стороны.

Не без гордости показывает Марина Григорьевна новый сарай, построенный не так давно — просторный и светлый. В базу возле него в кормушках уже приготовлено сено для вечерней кормежки отары, которая пасется невдалеке.

— С плановыми показателями коллектив Марины Григорьевны обязательно справится, — уверен руководитель СПК, — в овцеводстве она без малого двадцать лет, а вот уже десять лет бессменно возглавляет чабанский коллектив. И всегда в передовиках по получению ягнят и сохранению поголовья.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©