На полях района жаркая сенокосная пора

В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах района полным ходом идет заготовка кормов

Аграриям района грех жаловаться, благодаря обильным осадкам, травостой в этом году на загляденье. Степь весной просто утопала в зелени. Многолетка — шикарная. Поля цветущего яркими цветами эспарцета, уходят далеко за горизонт, люцерна – зеленая, сочная – вот идеальная картина для летнего пейзажа.

А если отбросить лирику, то это значит, наступила горячая пора – сенокос.

На прошлой неделе наш корреспондент вместе с главой Администрации района А.П. Пустоветовым и его заместителем по сельскому хозяйству А.Н. Дубовым побывал на полях, где сейчас сеноуборка в самом разгаре.

В СПК-п/з «Подгорное» к сеноуборочной страде приступили 2 июня. Четыре комбайна со свальными жатками укладывают валки люцерны. На поле, куда мы подъехали, в воздухе висит пряный аромат свежескошенный травы. На его кромке стоит комбайн. Оказалось, что остановка вынужденная – случилась небольшая поломка. И тут же возле техники семеновод хозяйства В. Литвинов. Узнав причину неполадки, он тут же отправляется за необходимой запчастью. Как выяснилось позже, когда мы снова возвращались к этому полю, простаивал комбайн совсем короткое время – в течение получаса неисправность была устранена и комбайнер продолжил косовицу.

За штурвалом этого сеноуборочного агрегата молодой механизатор – Эдуард Босенко, который отлично справляется со своей работой. Вместе с ним ведут косовицу комбайнеры А. Ляшенко (на снимке), О. Дронов и И. Бучин.  

— Люцерна отличная, — говорит руководитель СПК А.И. Лаврентьев, встретивший нас по пути в поле, — мы только второй день, как приступили к сеноуборке.  Уборочная площадь у нас чуть больше трехсот гектаров — это  люцерна и эспарцет. Суданка размещена на 136 гектарах. Убирать ее будем позже.

Объемные валки травы, уложенные свальными жатками, должны немного подсушиться и через 3-4 дня  в поля выйдут пресс-подборщики, чтобы запрессовать их в тюки. Мягкое, душистое сено станет ценным кормом для животных.

Рядом с полем люцерны, где идет косовица, «разлилось» синее море – это сейчас цветет лен, мимо которого нельзя проехать мимо, чтобы не полюбоваться.

«Подгорное» — единственное из коллективных хозяйств, где на протяжении нескольких лет занимаются выращиванием этой масличной культуры. В этом году  площадь, отведенная  под лен, составляет 410 гектаров. Должно пройти еще немало времени — в августе начинают его убирать – прежде чем  эти нежные маленькие цветочки превратятся  в неприметные коробочки с ценными семенами.  Урожай обещает быть неплохим.

По пути на поля колхоза «Киевский» остановились еще у одного поля – эспарцета. Сколько красок в это время в нашей степи.

Как только подгорненцы уберут люцерну, сразу же приступят к эспарцету.

А у киевцев эспарцет поспел раньше – вымахал в полчеловеческого роста. Так что сеноуборка у них  уже больше недели идет полным ходом.

В колхозе «Киевский» одна из самых больших сенокосных площадей в районе — 995 гектаров. Почти на 600 гектарах  размещены многолетние травы. Под  однолетку отведено 400 гектаров. Больше сенокосных угодий только у первомайцев. В колхозе «Первомайский» кормовыми культурами занято больше тысячи гектаров.

К тому времени, когда мы побывали в хозяйстве, киевские растениеводы успели скосить сено на 300 гектарах и заспрессовать 200 тонн качественного корма.

— Две маточные отары уже обеспечены сеном, — рассказывает о ходе сеноуброчных работ председатель колхоза С.П. Апанасенко, — еще почти на 700 гектарах предстоит убирать сено.

Четыре комбайна задействованы на сеноуборке. Как раз на поле эспарцета была сосредоточена практически вся уборочная техника – три комбайна. Еще один агрегат работал на другом поле. Серенькая «Нива» после себя оставляла ярко розовый валок. И  под эту жатку чуть не угодил зайчонок – механизатор Николай Пустоветов едва успел остановить комбайн.

 — В этом году их очень много в поле, — говорит он, — стараемся не навредить животным.

Вместе с Николаем эспарцет убирают В. Ильченко, В. Плугин и Ю. Пасько.  В день у них получается скашивать по 80 гектаров.

 Торопиться надо косарям. Пока погода позволяет без перерывов убирать сено, но наступившая жара резко ускорила созревание зерновых культур. Не за горами, а буквально недели через две, хлебоуборка.

И. Приходько, корр. «Рассвета» фото автора 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©