На спортивных площадках райцентра прошел завершающий этап Спартакиады Дона-2024

#Спорт

На прошлой неделе, 22 мая, в рамках Спартакиады Дона-2024 на спортивных площадках Ремонтного прошел финальный этап соревнований. В этот день в райцентре собрались спортсмены из десяти сельских поселений, чтобы разыграть последние комплекты наград в гиревом спорте, армрестлинге, дартсе, легкой атлетике, перетягивании каната и нормах сдачи ГТО.

Соревнования, как и погода, выдались жаркими. Перед заключительными играми у двух поселений (Привольненское и Краснопартизанское) было равное количество баллов – 69. Лидировало в турнирной таблице с 81 баллом Ремонтненское сельское поселение. Шанс выровнять положение,  увеличить преимущество или вырваться вперед, был у всех команд.

Начнем с королевы спорта – легкой атлетики. Она на Спартакиаде была представлена двумя видами – забегом на стометровке и прыжками в длину. В общекомандном зачете по двум видам спорта среди мужчин и женщин первое место завоевало Первомайское сельское поселение, на втором месте финишировали спортсмены из Краснопартизанского сельского поселения.  Третье место за Ремонтненским сельским поселением.

Не менее жарко прошли соревнования по силовым видам спорта. Так в гиревом спорте  первенствовали гиревики из Привольненского с/п. Вслед за ними финишировали краснопартизанские спортсмены. Валуевское с/п довольствовалось лишь третьим местом.

В соревнованиях по армрестлингу победу, напротив, одержали силачи из Краснопартизанского с/п, а спортсмены из Привольненского с/п, наоборот, стали вторыми. Третья ступень пьедестала досталась Киевскому с/п.

В сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО праздновала победу команда Привольненского с/п, команда Первомайского с/п сдала нормы на второе место. Третье почетное место досталось физкультурникам из Краснопартизанского с/п.

Упорная борьба шла и возле мишени в соревнованиях по дартсу. Здесь, набрав 265 очков,  победу одержало Кормовское с/п. С 249 очкам на вторую строчку забралось Краснопартизанское с/п. У Подгорненского с/п 233 балла и третье место.

Который год подряд украшением игрового дня становятся соревнования по перетягиванию каната. Кеды и кроссовки трутся до дыр в этих противостояниях. Накал страстей и эмоций просто зашкаливал. Так и в этот раз соперники дали бой друг другу почти в каждой схватке.

В итоге сильнее всех в этой дисциплине  стала команда Привольненского с/п, обыграв в финале команду Первомайского с/п со счетом 2:0. Первомайцы, соответственно, вторые. В матче за третье место команда Киевского с/п обыграло команду Кормовского с/п также со счетом 2:0.

В завершение большого спортивного праздника команды собрались на торжественное построение, которое ознаменовало окончание муниципального этапа Спартакиады Дона-2024. Как и положено на празднике, спортсменам, добившимся высоких результатов, ведущий специалист отдела культуры по вопросам спорта Александр Богданов вручил медали, грамоты и кубки за командные и личные успехи.