На страже стоят пограничники

Ежегодно в конце мая, 28 числа, в России отмечается День пограничника. В этот день звучат слова благодарности тем, кто защищает границы нашей страны. А это отнюдь не простая задача: ведь в мире нет ни одного другого государства с таким количеством соседей.

Эта дата была установлена Указом Президента в 1994 году «в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск». Конец весны был выбран не случайно: в 1918 году именно в это время Совнарком основал Пограничную охрану и ее Главное управление, в подчинение которого перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России.

Те, кто уже завершил службу, в этот день надевают зеленые фуражки и полосатые бело-зеленые тельняшки. На протяжении нескольких последних лет пограничники района, несшие службу в армии в разные годы, собираются у памятника, символизирующего пограничный столб и установленного по инициативе земляков. Не изменили они своей традиции и нынче, придя в этот день в условленное место с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

С Днем пограничника, уважаемые земляки!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©