Начальник отдела социально-экономического прогнозирования Анна Буцкая рассказала о ситуации на рынке товаров и услуг

На территории Ремонтненского района осуществляют деятельность 155 объектов розничной торговли. Свыше 54% от их общего количества составляют объекты торговли, реализующие продовольственные товары и смешанный ассортимент.

Согласно данных налоговой службы по состоянию на 1 января 2022 года в муниципальном образовании Ремонтненский район зарегистрировано 662 индивидуальных предпринимателя, 28 юридических лиц, 129 самозанятых.

Количество хозяйствующих субъектов всех форм собственности, зарегистрированных на территории района, на 1000 человек населения по состоянию на 1 января 2022 года составляет 47,7 единиц.

По данным Росстата с 26 февраля по 4 марта потребительские цены в России выросли на 2,2 %, тогда как в годовом выражении рост цен достиг шестилетнего максимума – 10,4 %.

Больше всего за данный период подорожали помидоры и бананы (7,7% и 7,2%), в непродовольственной сфере больше всего подорожали автомобили иностранного (17,1%) и российского производства (15,2%). Значительно возросли цены на детские товары и питание.

На протяжении недели в стране, и в Ремонтненском районе в частности, наблюдается ажиотажный спрос на сахар-песок и некоторые другие продукты длительного срока хранения и низкой ценовой категории.

При этом запасы сахара у оптовых организаций удерживаются на уровне 7 дней, обязательства по поставкам в розницу соблюдаются в полном объеме.

По данным официальных источников известно, что никаких проблем с запасами сахара нет, его исчезновение связано с повышенным спросом населения.

В декабре 2020 года предприниматели района присоединились к Соглашению о принятии мер по снижению и поддержанию цен на сахар-песок белый российского производства. Однако цена на сахар с января по март 2022 года выросла на 75 % в среднем.

Распоряжением главы Администрации Ремонтненского района от 04.03.2022 № 46 в Администрации Ремонтненского района создан штаб по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики Ремонтненского района, организована работа телефона «горячей линии» по вопросу необоснованного роста цен на товары. По всем возникшим вопросам жители Ремонтненского района могут обращаться по телефону 31-375. В случае обращения граждан будет проведена совместная проверка с органами прокуратуры с последующим направлением всех материалов в УФАС.

Администрацией Ремонтненского района на постоянной основе организован  мониторинг цен на социально-значимую группу товаров. Правительством Российской Федерации, Ростовской области, Региональной службой по тарифам рекомендовано осуществлять торговую наценку на товары социально-значимой группы товаров не более 10 %, но  цены на определенные группы товаров выросли в разы. Так, масло сливочное подорожало  на 25%, масло подсолнечное – на 26,4 %, сахар песок – на 75%, мука пшеничная — на 20,5%, хлеб ржаной на 53%, хлеб и хлебобулочные изделия на — 30,8 %, рис шлифованный – на 27,8 % и т.д. 

Разница ценообразования сетевых и автономных объектов торговли заметна и очевидна, в магазинах автономной торговли товары дороже на 20-40%, это объясняется работой логистической системы и количества звеньев в цепи поставщиков.

В настоящее время Федеральной антимонопольной службой ведется активная работа о выдаче предостережений о недопустимости действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства в части необоснованного роста цен.

Рост цен может быть необоснован даже в случае реализации товаров зарубежного производства, поскольку чаще всего у продавцов есть значительный запас продукции, которую они закупили по прежней стоимости, это не экономическая необходимость, а возможность получения прибыли в долларах в прежнем объеме.

Одновременно с этим  некоторые продавцы вынуждены повышать цены для того, чтобы хватило средств на закупку новых партий товара и не случилось дефицита. Но введение западными странами экономических санкций и последующие ответные антисанкционные действия с одной стороны создают проблемы для бизнеса, а с другой открывают новые горизонты для развития, поиска новых поставщиков, например, отечественных.

Положение малого и среднего бизнеса особенно остро зависит от сложившихся обстоятельств. Но необходимо иметь трезвую голову и оставаться людьми в любом случае. Ведь предпринимательство преследует цели не только для извлечения прибыли, но и для обеспечения всеми необходимыми товарами населения. Спрос всегда рождает предложение, но при низкой покупательской способности в сложившейся ситуации спрос на определенную группу товаров может исчезнуть вообще.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©