Начало года: пять человек обратились за медицинской помощью по поводу укуса клещей

Несмотря на то, что год только начался и еще не наступил сезон активности клещей уже пять человек, пострадавших в 2023 году от укусов этих опасных насекомых, обратились за медицинской помощью в лечебные учреждения. Об этом тревожном факте сообщается на официальном сайте Правительства Ростовской области.

Непрекращающаяся активность клеще объясняется благоприятными погодные условиями нынешней зимы.

Между тем, клещи являются переносчиками опасных заболеваний — крымской геморрагической лихорадки, иксодовых  клещевых боррелиозов, лихорадки Ку, туляремии, лептоспироза, бруцеллеза. Среди эффективных профилактических мероприятий, проводимых в целях предотвращения опасных заболеваний, специфические  (вакцинация), и неспецифические меры (дератизация, дезинсекция, меры индивидуальной противоклещевой защиты).

Вакцинация обоснованно признана одной из самых результативных мер в борьбе с природно-очаговыми инфекциями. Снижение иммунной прослойки среди населения  играет негативную роль и, как следствие, увеличивает риск возникновения заболеваемости этими инфекциями.

Календарь профилактических прививок позволяет организовать вакцинацию против туляремии, лептоспироза, лихорадки Ку и других природно-очаговых инфекций на энзоотичных территориях в оптимальные сроки, а также учесть такой фактор как принадлежность к профессиональной группе риска.

Важно систематически проводить дератизацию помещений и прилегающих территорий, которая в местах общего пользования жилых домов должна быть ежемесячной. Цель такой работы заключается в уменьшении численности и полного освобождения от грызунов, что способствует уменьшению вероятности заражения людей возбудителями инфекционных болезней.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области на постоянной основе контролирует численность грызунов на объектах силами ГБУ РО «Дезинфекционная станция».

Необходимо отметить, что крымская геморрагическая лихорадка  успешно поддается лечению. Важно  своевременно обратиться за медицинской помощью. Лечебно-профилактические учреждения муниципальных образований в достаточном объеме укомплектованы необходимыми лекарственными препаратами, включая противовирусные. Они также оснащены медицинским оборудованием. Для снижения риска заболевания рекомендуется

Напомним важные правила: выходя на природу, обработайте одежду и открытые участки тела противоклещевыми препаратами; снимайте присосавшихся к домашним животным клещей в одноразовых перчатках, затем сожгите насекомых; в течение 14 дней наблюдайте за самочувствием и в случае проявления недомогания обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©