Народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты» посетили более 45 тысяч человек

Более 45 тысяч человек посетили Народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты» с момента его открытия. Об этом сообщила директор музейного комплекса Елизавета Липовенко.

Комплекс открылся в конце этого лета. Особенно он пользуется популярностью среди семей с маленькими детьми. За месяц музей посетили 2,5 тысяч детей дошкольного возраста. Школьникам же полюбилась интерактивная площадка «Прорыв» с военной техникой и фортификационными сооружениями. Ее посетили уже более 14 тысяч детей школьного возраста.

«Для того, чтобы музей, созданный с учетом новейших технологий, принимал посетителей каждый день, из бюджета области выделяется 65 млн рублей ежегодно», — пояснила директор музейного комплекса. 

По ее словам, музейный комплекс создавался таким, чтобы его могли посетить люди любого гражданства, национальности, финансовых возможностей. Ветеранам Великой Отечественной войны, людям почтенного возраста, пожелавшим прийти сюда,  предоставляют спецтехнику для экскурсий.

С 1 октября вход на территорию музейного комплекса  является платным. Однако каждый посетитель может выбрать услуги, предлагаемые сотрудниками учреждения, исходя из финансовых возможностей. Так, можно купить единый билет. 

Несмотря на то, что посещение комплекса стало платным, не запрещается бесплатный проход к мемориалу, фотографирование, самостоятельное знакомство с экспонатами на интерактивной площадке «Прорыв», подчеркнула Елизавета Липовенко.

В крупнейших музеях-заповедниках России действует платный пропуск на территорию, при этом цена выше и учитывается, в том числе гражданство посетителя, рассказала директор. Например, так в Государственном музее-заповеднике Петергоф, государственном Лермонтовском музее-заповеднике, Музее-заповеднике им. Н.А. Некрасова.

«Разница между платным и бесплатным посещением территории музейного комплекса ощутима уже сегодня», — добавила руководитель учреждения культуры. 

Бесплатное посещение территории музейного комплекса в выходные дни привело к плохо контролируемому потоку посетителей и вандализму. Некоторые посетители ходили по газонам, вытаптывая декоративные растения, купались в каскадном фонтане. 

Кроме того, при неконтролируемом потоке содержание территории комплекса усложняется, и появляется необходимость в увеличении количества обслуживающего персонала, особенно в выходные дни.

Добавим, в перспективе планируется создать общественный (попечительский, наблюдательный) совет Народного военно-исторического комплекса для обсуждения вопросов его посещения. К работе хотят привлечь членов Совета ветеранов, общественных организаций, поисковых объединений, музейных работников.

DON24.RU


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©