Не показывайте детям дурной пример и формируйте адекватное отношение к огню

Призывает служба надзорной деятельности и профилактической работы

С начала 2021 года на территории Ростовской области на пожарах погибло 4 детей, и это в сравнении с аналогичным периодом прошлого года больше в 1,3 раза, приводит тревожную  статистику Д. Омельченко, начальник ОНД и ПР по Ремонтненскому району ГУ МЧС России по РО. Причины этих пожаров различны, однако, основным фактором является легкомысленное отношение родителей и родственников, которые оставляют детей без присмотра.

Дети же, оказавшись в экстремальной ситуации, не в состоянии принять правильное решение по самостоятельной эвакуации по причине малолетнего возраста. Сопутствующими причинами также является нахождение в состоянии сна; незнание детьми элементарных правил пожарной безопасности и выживания в чрезвычайной ситуации (дети не представляют, что делать при пожаре и просто прячутся в кажущиеся им в безопасные места в жилом помещении – в шкафы, тумбочки и т.д.); свободный доступ ребенка к пожароопасным предметам и отсутствие психологических установок на запрет пользования ими — родители не ограничивают доступ детям к спичкам, зажигалкам, горючим жидкостям.

В ходе проверок и профилактических бесед, проводимых сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ремонтненскому району, специалистами администраций сельский поселений, сотрудниками МО МВД России «Ремонтненский», ведущими специалистами органа опеки приходится убеждаться, что родители не воспитывают у детей чувства опасности при использовании таких предметов.

Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в общении с огнем и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнем. Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара.

Подготовьте детей к правильным действиям в случае пожара. Они должны запомнить свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения тёмных помещений. Храните спички в местах, недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните, маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Дома — родители, в детских садах — воспитатели, а в школах – преподаватели — все мы обязаны обеспечить неукоснительное выполнение детьми правил пожарной безопасности, строго поддерживать противопожарный режим, немедленно устранять причины, которые могут привести к трагедии. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти у каждого в привычку.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©