Не слабо: ремонтненский «Темп» в первой трети рейтинга футбольных клубов

В прошлом номере «Рассвет» подводил итоги Чемпионата области по футболу среди команд Второй лиги. Ремонтненский «Темп» выступил в нем успешно. Команда заняла второе место в своей зоне «Восток». Тем самым ремонтненцы добились наилучшего результата в современной истории команды.

Как оказалось, это не единственный повод порадоваться за своих земляков. В октябрьском рейтинге футбольных клубов, которые участвуют в соревнованиях под эгидой Ростовской региональной общественной организации «Федерация футбола», «Темп» вошел в топ-40. Если быть точнее, ремонтненские футболисты заняли 38 позицию рейтинга. Много ли это, или мало? Судите сами. В ежемесячный рейтинг входят все команды, выступающие в чемпионатах Ростовской области разных уровней. Это Высшая лига, Первая лига, Вторая лига, так же учитываются матчи Кубка Ростовской области. Всего в нашей области зарегистрировано 145 любительских клубов.

Важно отметить, что количество очков в рейтинге зависит от выступлений команды в соревнованиях РРООФФ за последние четыре года, включая текущий год. За каждый сыгранный официальный матч командам начисляются очки согласно правилам. Количество получаемых очков за матч не фиксировано и зависит от важности турнира, результата матча, разницы мячей, силы соперника, стадии (для кубковых соревнований), хозяина поля в данной игре. А это значит, что «Темп», выступая во Второй лиге, имеет неравные условия с командами уровнем выше. Банально — ремонтненцы проводят меньшее количество матчей, плюс меньший коэффициент за важность турнира.

Кто-то скажет, что в Первой и Высшей лигах и играть сложнее. Да, и будет прав, но не стоит забывать о том, что на этих уровнях и инфраструктура, и элементарное финансирование на несколько порядков выше.

Анализируя итоги сезона, первую тридцатку, в принципе, можно смело вычеркивать. Класс команд несопоставим и вряд ли досягаем. Это сплошь городские команды, среди которых и Академия «Понедельника» и команды, которые находятся в системах таких профессиональных футбольных клубов как «Ростов» и «Чайка». Вдобавок к тому, во многих коллективах выступают игроки, поигравшие на профессиональных уровнях. Не слабо.

И еще один приятный момент. Так высоко из всех команд Второй лиги в топ-40 сумели подняться только наши соседи из Дубовки, но они, напомним, победители нашей зоны. Да-да, это та команда в синей форме, которую «Темп» спокойно обыграл дома со счетом 3:1.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©