Книги в дар библиотеке

Всегда приятно получать в дар хорошие книги, которые будут интересны читателям и заметно пополнят библиотечный фонд. Замечательный подарок получила Ремонтненская межпоселенческая библиотека от нашего земляка-исследователя, автора нескольких книг о земле ремонтненской и ее людях, члена областного клуба «Память-Поиск» Бочарова Анатолия Николаевича.   

Все книги — донских автров. Соавтором книги  «Казачья слава Дона» стал и наш земляк А.Н. Бочаров.  Приятно,  что это издание вышло в год 450-летия служения донских казаков Российскому государству.  Это документальное исследование через наградные документы о воинах, уроженцах Донского края, в том числе и Ремонтненского района, призванных в казачьи и кавалерийские части в годы  Первой мировой и Великой Отечественной войн. Подготовлено и издано в рамках и с использованием гранта Президента Российской Федерации к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Еще две книги продолжают  серию изданий Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших  при защите Отечества  «Поисковое движение  России» и  рассказывают о малоизвестных страницах военной истории, о разноплановой, интересной и трудной работе энтузиастов-исследователей истории Великой Отечественной войны.

Третья книга – «Ратная слава Дона» — представляет документальное исследование наградных документов номерных наград Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов, полученных за подвиги нашими  земляками.  Интересная форма подачи материала и живой стиль текста позволяет по выдержкам из наградных реляций не только еще раз вспомнить всю историю Великой Отечественной войны и оценить вклад советского  народа в Великой битве с фашизмом, но и услышать голоса той военной эпохи.

— Такие же наборы книг будут переданы в поселенческие библиотеки, — сказала, принимая книги директор Ремонтненской МБ А. Чернолихова, — и они станут хорошим подспорьем в работе библиотекарей при подготовке мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне и нашим землякам, а так же откроют многие интересные страницы читателям.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©