Непотушенная сигарета плюс алкоголь получается огонь

Именно по этой причине в прошлом году на территории Ремонтненского района случилось два пожара, в результате которых погибли два человека

Неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения является одной из самых распространенных причин возникновения пожаров, об этом свидетельствует статистика пожаров.

Так  в мае прошлого года в селе Ремонтном при пожаре погиб гражданин Б.,1962 года рождения. Будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, он уснул с непотушенной сигаретой, от чего и произошло возгорание. Отравившись угарным газом, он уже не смог выбраться из комнаты, охваченной пламенем. В сентябре 2020 года аналогичная ситуация произошла и с жителем поселка Краснопартизанский — гражданином К., 1958 года рождения, который также находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул с непотушенной сигаретой и погиб в результате пожара.

Ошибочно полагать, что любители покурить в постели, не догадываются об опасности своей привычки. Каждый из них прекрасно понимает, что окурок, оставленный на матраце или подушке, может за считанные минуты разгореться в пламя и испепелить весь дом. Однако курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем и что с ними это уж точно не случится.

Проснувшись от запаха дыма, трезвый человек способен спастись сам и оказать помощь другим. Алкоголь же затуманивает сознание. Употребив спиртное, человек становится невнимательным, теряет чувство меры, ответственности. Известно также, что алкоголь почти всегда оказывает усыпляющее действие. В этом случае непотушенная сигарета реально может погубить человека. В таком состоянии человек может даже не почувствовать первых признаков пожара. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар.

Часто в стадии алкогольного опьянения человек ложится отдыхать, забыв выключить из электросети электронагревательные приборы, бытовую технику, оставив пищу или чайник на плите. А это может привести к тяжёлым последствиям.

Чтобы не случилось беды, откажитесь от опасной привычки курить в нетрезвом состоянии, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в быту. Требуйте соблюдение этих правил и от других. Тем самым вы сохраните имущество, а главное, жизнь и здоровье свое и близких вам людей.

По всем случаям возникновения пожара необходимо незамедлительно сообщать в пожарную охрану. Номер телефона вызова пожарной охраны 101, 112.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©