«Нюрнберг»: премьера военной драмы состоится во всех российских регионах

Премьера фильма о Международном военном трибунале «Нюрнберг», созданного при поддержке Российского исторического общества, стартует в российских регионах 23 февраля.

Картина созданная на основе реальных событий потрясает зрителя.  На  встрече с ветеранами, выжившими в блокадном Ленинграде, президент страны Владимир Путин назвал фильм «Нюрнберг» важным для сохранения исторической памяти.

— Этот фильм, безусловно, надо посмотреть, что называется, в полном издании. Вещь очень важная. Такие фильмы, такие произведения и сохраняют ту самую историческую память, о необходимости сохранения которой я уже говорил, — подчеркнул Президент.

Рассказывая о процессе над нацистскими преступниками, кинокартина показывает, как перед «судом народов» предстали бывшие руководители Третьего Рейха, обвиненные международным военным трибуналом в беспрецедентных военных преступлениях. Фильм раскрывает их злодеяния и замыслы против человечности и геноциде. Именно Нюрнберг оказал колоссальное влияние на последующее формирование политической карты мира.

В основу сценария положен роман историка и правоведа Александра Звягинцева «На веки вечные», который посвятил изучению Нюрнбергского процесса более 40 лет.

Основой сценария стал роман историка и правоведа Александра Звягинцева «На веки вечные».

Автор поведал историю Игоря Волгина — переводчика на процессе в составе советской делегации под руководством полковника Мигачева. На улице Нюрнберга герой встречает юную русскую девушку Лену. Их зарождающемуся чувству предстоит пройти множество испытаний и доказать, что любовь — единственное, что спасет мир от расчеловечивания. Зрители станут свидетелями противостояние наших и западных спецслужб.

Режиссер картины Николай Лебедев известен зрителям как режиссер «Звезды», «Легенды № 17» и «Экипажа». В фильме задействованы любимые россиянами артисты Евгений Миронов, Сергей Безруков, Любовь Аксенова, Игорь Петренко.

В Ростове-на-Дону специальный показ военной драмы прошел 8 февраля в Доме офицеров ЮФО. Выступая в донской столице, в преддверии 80-летия освобождения города от фашистов, Александр Звягинцев сказал:

— Мы это очень хорошо видим на примере Прибалтики, Украины. Когда вчерашние рецидивисты уголовники становятся героями нации. А Нюрнбергский процесс является последней битвой Второй мировой войны, где будут расставлены все точки над „i“ и четко демонстрируется, кто является агрессором. И в фильме это все очень хорошо показано,- сказал он.

Фото: Кадр из к/ф «Нюрнберг», реж. Николай Лебедев, 2023 г.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©