Работа спорится, когда механизм отлажен

Стригальная кампания подходит к завершению. Фермеры и товарные хозяйства со стрижкой овец справились за несколько дней. У хозяйств покрупнее – племзаводов – работы длились дольше, в зависимости от поголовья.  В колхозе-п/з «Первомайский», где традиционно самое многочисленное поголовье в районе, а это, без малого,  почти 7 тысяч овец, стригали продолжают снимать руно.

Самым большим стригальным пунктом в этом году заведует Наталья Гаврильченко. Можно смело утверждать – впервые за историю колхоза  руководит таким трудоемким процессом женщина.

— Вначале было страшновато. Думала, как я буду со всем этим справляться,  — рассказывает о своих первых впечатлениях от новой должности  Наталья Витальевна. — А сейчас понимаю, работать  можно и, к тому же,  интересно, хоть это очень хлопотное и ответственное дело. За то время, что у нас в колхозе существует стригальный пункт, здесь все отлажено как четкий механизм, его только надо запустить.

Запуск  благополучно состоялся и теперь все идет в рабочем порядке. Стригалей и рабочих  к месту работы и обратно здесь возят на телеге, или, как говорят у нас, подводе, запряженной, лошадью. Да-да. Как в добрые старые времена. И нет в этом ничего странного – всем нравится. Пока едут  и новости деревенские можно обсудить, и  вздремнуть. Бережно и аккуратно доставляет первомайцев на стригальный пункт бессменный ездовой Юрий Гаринин.

Всего же на стрижке задействовано 28 человек. Все свои, доморощенные. Как-то пытались в хозяйстве использовать наемных  стригалей – не понравилось. И стригут  они не так аккуратно, как свои мастера, да и немаловажным фактором стала  возможность подзаработать на этой сезонной работе местным жителям. Для первомайских школьников это тоже неплохой способ пополнить свой бюджет.  Подростки  задействованы в основном на подсобных работах.

К примеру, Амхад Капланов и Ольга Лахно  рядом с опытными  старшими товарищами познают труд классировщика. Ангелина Лахно – относчик руна.  А вчерашний школьник – студент Виктор Трубенев поставляет  стригалям животных. Все они, как отмечает заведующий стригальным пунктом,  отлично справляются со своими обязанностями.

Ну, а костяк этого коллектива, конечно же, стригали. Девять мастеров снимают руно. В день они обрабатывают в среднем по 350 животных.  Лидеры среди них Светлана Трубенева, на ее счету (по состоянию на 20 июня, прим. редакции) 593 обработанных животных.  На втором месте Ольга Онежко. Она остригла 531 овцу.  496 голов – таков показатель у стригаля Оксаны Чукановой. В день у передовых работниц получается снимать руно в среднем до 50 голов.

Бесперебойную работу мастеров обеспечивает вот уже на протяжении многих лет начальник агрегатов – точильщик ножей Н.М. Неберикутин.  Нынешняя стрижка у ветерана  стригального производства юбилейная – 35-ая.

Старший классировщик Елена Корж, а по основной своей профессии пекарь, вместе со своей помощницей четко классирует поступающее руно. В этом году первомайские овцы  хороший дают «урожай» – по 4,5 килограммов в среднем весит руно. Самое весомое руно здесь получили от барана-производителя весом в 11 килограммов.

На прессе, куда поступает шерсть от классировщиков, без малого 15 лет трудятся Г.И. Кузьменко и А.В. Лахно.  

Как результат труда этого большого и сплоченного коллектива – аккуратно сложенные кипы шерсти.

А первый опыт работы на таком ответственном посту у Натальи Гаврильченко, можно считать, удался.

И. Алексеева, корр. «Рассвета»
Фото автора

Р.S. По состоянию на 22 июня стригали колхоза-п/з «Первомайский» сняли руно с 5920 голов, настрижено 18 944 кг шерсти. 24 июня на самом большом стригальном пункте планируется завершить работы.

Всего же сельхозпредприятия получили 64 015 кг шерсти при среднем настриге 4,1 кг с каждого животного.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©