Новый метод Гичи Магомедова: фермер демонстрирует простейший прибор, помогающий в борьбе с грызунами

Мышей  в этом году на полях, в степи не счесть. Много их и в селах – мыши буквально атакуют дома и квартиры селян.  На борьбу с грызунами,  мелкими, но очень опасными животными — они являются переносчиками разных болезней — брошены все силы. Владельцы ветаптек не успевают завозить препараты  против  этих вредителей,  разбирают их моментально.

У  растениеводов  с мышами особые  отношения. Как только наступает осень,  в поля выходят все, кто может держать в руках «оружие»: в одной — ложка с длинной ручкой, в другой  — ведро с отравой,  и  начинают шаг за шагом обходить поля, засыпая в норки протравленное зерно… Иначе вреда будет много.

Много лет так боролся с грызунами и кормовский фермер Гичи Магомедов, пока к нему из Дагестана не приехал в гости его друг и одноклассник Магомед  Абдулаев. Пожаловался ему наш земляк, что много времени и труда уходит на  то, чтобы обойди все поля, а у фермера их 200 гектаров,  да еще и поле люцерны.

— Очень много в этом году мышей. На первую обработку вышли восемь человек. Пришлось привлекать людей с села. Четыре дня на это  потратили, — говорит Гичи Абдуллаевич, к которому,  узнав о новшестве, мы сразу же приехали на животноводческую  точку.

 Не успел он обозначить свою проблему другу, как на следующий день  Магомед  уже сконструировал  приспособление для травли мышей.

— Что-то в интернете посмотрел, что-то сам додумал, — это уже о своем ноу-хау рассказывает  сам изобретатель-рационализатор, —  ничего в этом сложного нет. Сотка труба, переходник на 32, ручка, провод…

И вот сам фермер демонстрирует на деле это нехитрое приспособление, с виду похожее на большой тубус.  В трубу засыпается 1,5 ведра зерна,  вешается на плечо, ручкой регулируется объем высыпаемого зерна.  Как утверждает Г. Магомедов, испытавший уже новый аппарат, производительность труда увеличивается раз в 20-ть и, как немаловажный  аргумент в пользу новшества — существенно снижается нагрузка на человека.

— Вторую обработку против мышей будем проводить  только так,  сделаем еще несколько «агрегатов» и вперед на борьбу с вредителями, — делится планами фермер.

Как проинформировал начальник отдела сельского хозяйства и ООС Администрации района Дмитрий Лещев, ситуация с мышевидными грызунами в районе считается удовлетворительной. Постоянно ведется мониторинг численности мышей. Есть очаги, где количество грызунов на гектар превышает норму — это территории Краснопартизанского, Кормовского и Валуевского сельских поселений.

— Большинство – и коллективные хозяйства и собственники – в основном справляются  традиционным способом,  — отмечает Д. Лещев, — при этом нужно быть очень аккуратным, чтобы отрава попадала только в нору. Иначе от нее могут пострадать другие животные, как это произошло в прошлом году в соседнем Орловском районе. Кто-то высыпал мешок с протравленным зерном  прямо  возле поля, в результате погибло много птиц из расположенного  рядом заповедника.

Поэтому, считает  управленец, прибор, который придумал и внедрил дагестанский умелец, заслуживает внимания  и одобрения.

И. Алексеева / корр. «Рассвета» / фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©