О готовности школ района к новому учебному году и его новшествах

На оперативном совещании, состоявшемся в минувший понедельник в Администрации района с информацией о готовности образовательных организаций района к новому учебному выступил заведующий отделом образования Сергей Пожидаев.

В 2021-2022 учебном году в  районе будет работать 23 образовательные организации: 12 общеобразовательных организаций, 9 организаций дошкольного образования, 2 организации дополнительного образования детей, сообщил он. Новшество этого года — Тихолиманская основная школа стала филиалом  Кормовской средней школы, а в четырех школах района разместились Центры образования естественно-научной и технологической направленности.

Все образовательные организации прошли проверку

Как только в учебных заведениях района завершились экзаменационные сессии и состоялось закрытие пришкольных лагерей, здесь, в соответствии с Постановлением Администрации района и приказом отдела образования, приступили к подготовке к новому учебному году.

В рамках этой работы, согласно утвержденному плану мероприятий, были проведены косметические ремонты классных помещений и рекреаций, подремонтированы водопровод, кровли, входные двери, пищеблоки, произведена замены ламп освещения, по детским садам обновили детские площадки.  На эти цели было израсходовано более 200 тыс. рублей.

Со 2 по 10 августа межведомственная комиссия по проверке готовности муниципальных образовательных организаций Ремонтненского района к новому 2021-2022 учебному году по утвержденному графику провела проверку и прием образовательных организаций. Акты готовности к новому учебному получили все образовательные организации.

На 100% согласованы паспорта антитерростической безопасности учреждений, паспорта школьных автобусных маршрутов, паспорта пожарной безопасности. Продолжается работа по приему паспортов дорожного движения, которые пока согласованы на 60%.

С целью обеспечения антитеррористической защищенности объектов образования, необходимо организовать физическую охрану образовательным учреждениям 3 категории антитеррористической безопасности силами специализированного охранного предприятия. Данная работа будет завершена к 1 сентября 2021 г. Речь идет о девяти школах и детских садах

«Точки роста» в сельских школах

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 4 школах нашего района — Большеремонтненской, Первомайской, Кормовской средних и Богородской основной — реализованы мероприятия по созданию в школах, расположенных в сельской местности, центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». С 1 сентября здесь будут функционировать кабинеты физики, химии, биологии, оборудованные по современным требованиям.

Для реализации данного проекта образовательными учреждениями проведены текущие ремонты помещений на сумму 1,2 млн рублей. На 3,31 млн рублей, выделенных из областного и местного бюджетов, закуплена мебель и оборудование.

Так же в рамках данного проекта Министерством общего и профессионального образования Ростовской области централизованно закуплено и передано образовательным организациям района оборудование на сумму более 10 млн рублей.

Продолжит работу «Мобильный учитель»

1 сентября школы района распахнут свои двери навстречу 1771 ученику.

Для 1-11 классов всех общеобразовательных учреждений района. закуплены учебно-методические комплекты.

Одним из показателей деятельности в сфере муниципальной системы образования является укомплектованность образовательных учреждений квалифицированными педагогическими кадрами, обладающими основными компетенциями, способными качественно осуществлять образовательный процесс.

В образовательных организациях района есть 24 вакансии, которые были выставлены на конец учебного года. Наибольшее количество вакансий в  Приволенской, Кормовской, Киевской, Богородской школах.

Снятию кадровой напряженности во многом способствует проект «Мобильный учитель», который семь лет реализуется в Ремонтненском районе.

На сегодняшний день в нашем районе в шести средних школах – Первомайской, Кормовской, Денисовской, Валуевской, Киевской и Большеремонтненской  – часть уроков ведут 14 мобильных учителей.

Для реализации проекта в новом учебном году из бюджета района направлены средства в объеме 397,0 тыс. рублей

Пищеблоки готовы к работе

Все пищеблоки образовательных организаций готовы к работе, проведен косметический ремонт, проведена генеральная уборка всех помещений. Холодильное и технологическое оборудование обработано, исправно, промаркировано и в достаточном количестве. Подготовлены меню и все необходимые журналы: «Гигиенический журнал», бракеражные журналы, журнал контроля температурного режима и т.д.

Штаты сотрудников укомплектованы, на каждого работника имеются ЛМК (с пройденным в полном объеме медицинским обследованием, наличие прививок и аттестации).

Средств для обеспечения санитарно-эпидемиологических норм достаточно

Учебный процесс в школах с 1 сентября начнется в том же режиме, что и прошедший 2020-2021 учебный год: классы будут закреплены за кабинетами и передвижение их будет только при проведении уроков физкультуры, в кабинеты физики, химии, информатики.

Во всех учреждениях 100% обеспечен запас на 2 месяца дезсредств, оснащение рециркуляторами, бесконтактными термометрами для проведения утреннего фильтра, санайзерами др.

Первосентябрьские линейки пройдут в формате прошлого года: состав присутствующих будет ограничен по количеству (100 человек), на них обязательно присутствие 1 классов и выпускных. Родителей просят воздержаться от массового присутствия на торжественных мероприятиях.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©