О новом едином пособие на детей до 17 лет и условиях его получения рассказывает директор МФЦ Ю. Дубовая

Компетентно о важном рассказывает директор МАУ МФЦ Ремонтненского района Юлия Дубовая

В 2023 году семьи с детьми до 17 лет и беременные женщины будут получать единое пособие. Оно объединит существующие выплаты для нуждающихся семей.

Отделением социального фонда России (ОСФР) по Ростовской области уже принято 32,5 тысячи заявлений на оформление единого пособия для  беременных женщин и семей с детьми.

Оформление выплаты открылось 28 декабря на портале госуслуг. С 9 января документы на оформление единого пособия можно оформить  в МФЦ. Заявления также принимаются в клиентской службе Социального фонда России

— На выплату имеют право женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности, а также родители детей до 17 лет,- пояснила директор МФЦ Юлия Дубовая.- Единое пособие  назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. В 2023 года в Ростовской области величина прожиточного минимума составляет 13 513 рублей.

При назначении применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи. Величина пособия зависит от доходов семьи и может быть назначена в размере  50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на взрослого или ребенка в зависимости от основания установления пособия. В Ростовской области в 2023 году выплата на детей составляет от 6 879,5 до 13 759 рублей, беременных от 7 364,5 до 14 729 рублей.

Из каких выплат состоит единое пособие?

Единое пособие объединяет действующие в 2022 году выплаты:
— беременной женщине при постановке на учет до 12 недель;
— на первого ребенка до 3 лет;
— на третьего или последующих детей до 3 лет;
— на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Важно знать, если ребенок родился до 31 декабря 2022  года родители могут выбрать любой из двух вариантов: сохранить прежний порядок назначения выплат или перейти на новое единое пособие.

Кто может подать заявление на единое пособие?

Заявителем по данной услуге может быть беременная женщина, родитель, опекун или попечитель ребенка до 17 лет.

В составе семьи для расчета среднедушевого дохода учитываются:
— заявитель;
— супруг заявителя (только при официальной регистрации брака, это может быть и не родитель ребенка);
— дети до 18 лет, в том числе под опекой;
— дети до 23 лет при очном обучении, кроме дополнительного образования.

При назначении единого пособия учитывается среднедушевой доход семьи — он должен быть не более прожиточного минимума на душу населения в регионе.

В расчет входят доходы членов семьи за 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу до месяца обращения (обращение в январе 2023 г., доход за декабрь 2021 по ноябрь 2022 гг.).

Единое пособие нельзя оформить по доверенности.

Вопросы, возникающие у заявителя после подачи заявления на получение единого пособия, можно задать по телефону: 8-800-600-01-95.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©