О проведении прокуратурой Ремонтненского района правовой экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых актов

Полнота и законность муниципальной нормативной базы являются обязательными условиями обеспечения верховенства закона и единства правового пространства. Вместе с тем, наиболее неблагоприятное положение дел в части качества нормотворчества отмечается именно на муниципальном уровне.

Ненадлежащая организация органами местного самоуправления мониторинга законодательства, отсутствие в сельских поселениях специалистов с правовой подготовкой, актуальных правовых баз, тиражирование дефектных норм при подготовке проектов НПА разными муниципальными образованиями приводят к принятию незаконных нормативных правовых актов.

Законодательство РФ динамично развивается, и задача местной власти — оперативно реагировать на эти изменения, своевременно приводить в соответствие с ними муниципальную правовую базу.

Эффективность такой работы во многом зависит от взаимодействия прокуратуры с органами местного самоуправления, которое призвано оказывать положительное влияние на выполнение общих задач в сфере муниципального нормотворчества.

Федеральным законом «О прокуратуре РФ» на органы прокуратуры возложено не только осуществление надзора за законностью действующих нормативных правовых актов, но и участие в правотворческой деятельности на стадии их разработки и принятия.

Одной из целей работы прокуроров на этом направлении является предотвращение принятия муниципальных НПА, противоречащих Конституции РФ, федеральному и областному законодательству.

В рамках участия в правотворческой деятельности органов местного самоуправления прокуратурой района реализуются полномочия по проведению правовой экспертизы, которая является эффективным инструментом, позволяющим выявить и устранить нарушения в нормативном акте уже на стадии его принятия, сократить число мер прокурорского реагирования.

При проведении правовой экспертизы проекты нормативных актов изучаются на предмет соответствия федеральному законодательству, наличие коррупциогенных факторов и нарушений правил юридической техники. При наличии данных фактов разработчику направляется отрицательное заключение на проект.

За 11 месяцев 2022 г. прокуратурой района дана правовая оценка 806 проектам муниципальных нормативных правовых актов, подготовлено 5 отрицательных заключений на них. Во всех случаях проекты доработаны с учетом заключений прокурора.

К основным нарушениям, выявленным в проектах муниципальных правовых актов, относятся: несоответствие проекта актам более высокой юридической силы, разработка проекта с превышением установленной законом компетенции, а также несоблюдение правил юридической техники.

Работа на данном направлении продолжается.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©