Областная выставка достижений науки и агробизнеса «День донского поля» открылась в Зерноградском районе

Сегодня, несмотря на сильный дождь, в Зерноградском районе состоялся намеченный  «День донского поля», в рамках которого открылась пятая выставка-демонстрация достижений науки и агробизнеса. Мероприятие проходит при поддержке правительства и министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области на базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Аграрный научный центр «Донской». Организатором выставки вот уже в четвертый раз выступил «ДонЭкспоцентр».

Традиционно выставка проводится накануне старта важной сельскохозяйственной кампании – уборки ранних зерновых культур.

— В Ростовской области предстоит убирать около 3 млн 250 тысяч гектаров ранних зерновых культур. Для своевременной и эффективной уборки урожая решающее значение имеет техническая готовность всего комплекса сельхозмашин, четкая организация их работы. Правительство Ростовской области более 10 лет субсидирует приобретаемую сельхозтехнику. За последние 10 лет сумма господдержки по данному направлению составила более 3 млрд рублей, а с начала года уже выплачено более 300 млн рублей», — приводятся слова первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова.

Он напомнил, что в прошлом году урожай зерновых и зернобобовых культур на территории донского края был самым большим в стране и составил более 12,6 млн тонн. 

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия региона Константина Рачаловского, с начала 2021 года было куплено 480 тракторов. Это на 44,5% больше, чем в 2020 году. Приобретено 210 зерноуборочных комбайнов (показатель выше на 26,5%), 1050 единиц другой сельхозтехники (рост на 13%).

В рамках предуборочного совещания состоялось награждение работников агропромышленного комплекса Ростовской области медалями «За доблестный труд на благо Донского края».

Кроме того, в первый день работы выставки-демонстрации участники и посетители смогли увидеть статичную выставку сельхозтехники, оценить, как работает в поле новая сельхозтехника.

Завтра «День донского поля» продолжит свою работу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©