Один на один с медведем: как 16-летний подросток попал в лапы к людоеду. Что делать туристам, встретившим дикого зверя

Мальчик рисковал жизнью ради трех тысяч рублей. И, видимо, не подозревал, к чему надо быть готовым, отправляясь в поход.

Шокирующий случай произошел в национальном парке «Ергаки» в Красноярском крае — медведь насмерть задрал 16-летнего подростка, еще один человек пострадал. Как выяснилось позже, погибший школьник подрабатывал в лесу носильщиком — он таскал снаряжение для коммерческих туристических групп. А конкретно в этот раз один через лес пошел за едой для туристов, срезая дорогу по неофициальному маршруту. Каким образом ребенка наняли на работу и как он оказался один в лесу, а также существует ли реальная угроза для других посетителей природного парка, разбиралась редакция NGS24.RU. А журналисты 93.RU тоже рассказывают о встрече туристов с медведем. Организаторы маршрутов обещают путешественникам полную безопасность, а на деле люди сталкиваются один на один с дикими зверями и не знают, как себя вести.

«Ергаки» — это природный парк созданный в нулевых на юге Красноярского края для сохранения и защиты сказочных красот Западного Саяна. Он охватывает несколько горных хребтов, среди которых самый популярный у туристов — Ергаки. Прекрасный природный парк.

Только за прошлый год его посетили 130 тысяч человек. Часть из этого потока — дикари, часть — коммерческие группы. Для их удобства здесь разработана система маркированных троп и выстроена серьезная туристическая инфраструктура — десятки турбаз и кемпингов, работают туристические фирмы.

Подработал

Одна из крупнейших турфирм здесь — «Альптрек».

16-летний Саша (имя изменено. — Прим. ред.) приехал в Ергаки из Саяногорска, где он живет вдвоем с мамой. По информации нашего источника, он решил подзаработать в «Альптреке» в качестве носильщика сумок и провизии для коммерческих групп туристов. По всей видимости, работал на одном из этих двух туров «Ергаки без рюкзаков» в качестве человека, который и таскал основную поклажу за коммерческих туристов.

Утром 21 июня он пошел в лагерь за провизией для их туристической группы — в нарушение всех правил — один, срезая путь по неофициальному маршруту. К вечеру его спохватились, на поиски парня пошли двое взрослых, также работавшие в турфирме.

«Вышли на поиски мальчика, а нашли медведя»

Ближе к ночи в дирекцию парка поступило сообщение от сотрудника одного из палаточных лагерей: на их работника напал медведь. На место происшествия выдвинулась поисково-спасательная группа из сотрудников МЧС, полиции и госинспекторов во главе с директором парка Игорем Грязиным. В районе ручья Медвежий они нашли разорванное тело 16-летнего подростка и одного пострадавшего взрослого. Еще один человек чудом оказался невредим.

— Вышли на поиски мальчика, а нашли медведя. Зверь напал на одного из мужчин, подмял под себя, поцарапал ему спину, когда срывал рюкзак. Мужчина достал нож и незначительно ранил медведя. Животное его почему-то отпустило. Медведь отошел и лег, видимо, продолжил охранять добычу — всё происходило на той поляне, где лежало тело подростка. Вечером мужчины смогли добраться до телефона и связаться с экстренными службами. Раненый получил незначительные царапины, его перевязали, и он смог сам показать место, где нашли медведя. На той же поляне обнаружили и труп подростка, — рассказал наш источник.

Госинспекторы нашли медведя и после многочасового выслеживания убили его. По информации дирекции природного парка, он был агрессивен и оттого неосторожен, поэтому сам попытался преследовать сотрудников учреждения и даже попытался напасть на одного из них.

По мнению директора природного парка «Ергаки» Игоря Грязина, трагедия случилась сразу по двум причинам:

— Во-первых, затяжная холодная погода и большой покров снега не позволили медведям полноценно кормиться. Во-вторых, туристы сошли с официального маршрута, чтобы сократить путь к лагерю.

Спасатели к концу дня 22 июня эвакуировали тело подростка и пострадавшего, вывели туристов из леса. С последними ничего не случилось, так как они элементарных правил не нарушали.

— Туристическая группа была зарегистрирована по всем правилам, инструктажи перед походом пройдены, туристы шли по зарегистрированному маршруту, поэтому спасатели быстро смогли найти тургруппу и оказать первую медицинскую помощь, — отрапортовали в МЧС.

Прокуратура и Следственный комитет проводят проверку.

Сколько зарабатывал мальчик

На каких условиях работал подросток и почему он оказался в лесу один, в «Альптреке» с нами отказались обсуждать. Представители сферы, пообщавшиеся с нами, убеждены, что, вероятнее всего, подросток работал неофициально.

— Скорее всего, если это подросток, он работал неофициально. Я бы такого сотрудника не наняла. Тут нужны крепкие мужики, что взять с ребенка? Ему тяжелее 15 килограммов поднимать точно нельзя. Да и должны быть договоренности с родителями обязательно при устройстве на работу, — убеждена одна из организаторов туров Лада Цуранова.

По ее словам, в среднем за подъем сумки до 20 килограммов помощники получают около 3000 рублей, если сумка тяжелее, то каждый килограмм оплачивается сверх на 200–300 рублей больше. Такие расценки примерно у всех туроператоров.

Опытная красноярская туристка Юлия уверена, что не регистрируют носильщиков все или практически все организаторы туров в Ергаки и не только туда, но и на других маршрутах в Красноярском крае. Это позволяет исключить какую-либо ответственность за людей в случае происшествий. Более того, если «Альптрек» работает как турфирма и дает гарантии клиентам вплоть до страховки, то некоторые мелкие организаторы туров даже с туристами не заключают никаких договоров, сбрасывая с себя всякую ответственность.

Есть ли защита от зверя

Случившаяся трагедия, безусловно, вина человека, а не медведя. Приходя в лес, вторгаясь в пространство животного, нужно вести себя соответствующе, даже в природных парках вроде «Ергаков».

Хоть организаторы туров и убеждены, что хищников поблизости с лагерями и базами нет, туристы говорят об обратном: медведи иногда следят за людьми, провожают, порой открыто выходят к людям в палаточные лагеря. Последний серьезный случай произошел в 2015 году. Тогда зверь напал на туристов в палатке — женщину и ребенка. Оказалось, что они взяли с собой кастрюлю с едой и запах пищи привлек медведя. Женщина тогда сильно пострадала, но осталась жива.

О том, как правильно себя вести с диким зверем, мы спросили у доктора биологических наук, заведующего лабораторией техногенных лесных экосистем Института леса им. В. Н. Сукачева Красноярского научного центра СО РАН Александра Шишкина.

— Самые опасные месяцы для похода в лес — это весна, зверь только вышел из спячки и очень голоден, середина июня — период гона и подготовка перед спячкой — сентябрь-октябрь. Более-менее безопасно в лесу в июле и августе. Это связано с тем, что у медведя есть обилие еды — трава. Если посмотреть на его зубы, то половина, как у человека, — жевательные. Это заблуждение, что медведи едят мясо, для них это неподходящая еда.

По словам эксперта, если медведь попробовал вкус мяса, он будет снова и снова пытаться его добыть. Поэтому медведь, уже нападавший на человека, будет представлять большую угрозу. Если он захочет вас задрать, он это сделает без вариантов на спасение.

— Это настолько умный хищник, он бесшумно передвигается и уж точно бегает быстрее вас. А если он шумит, показывает себя человеку, сообщает о своем присутствии, нужно потихонечку уйти и не находиться на его территории. Если вы вдруг встретили медвежат в лесу, ни в коем случае нельзя сюсюкаться с ними, нужно уходить, потому что рядом мамаша бродит, и она будет защищать потомство. Медведица тоже не хочет получить увечья, поэтому, если вы будете кричать, громко себя вести и шуметь, у вас будет шанс медленно от нее отойти, зверь должен видеть, что вы уходите.

Специалисты МЧС советуют передвигаться в лесу большими шумными компаниями, чтобы медведь услышал вас. В таком случае есть вероятность, что зверь просто проводит вас и отстанет. Если с медведем вы один на один, то нужно показаться ему больше, чем вы есть: раскрыть зонт, расстегнуть куртку. Важно шуметь и потихоньку отходить от зверя.

Архыз: туристы пытались напугать зверя шумом

Ну и, конечно, прежде чем отправиться в поход, вы должны точно знать, какие встречи вас ждут в тайге или в горах. Вот что недавно происходило с краснодарским клубом альпинистов в селе Архыз в Карачаево-Черкесии. Там спортсмены планировали обучаться техникам скалолазания, но ночью к их лагерю пришел медведь. Краснодарцы отбивались от него около восьми часов. Местный житель Арсений рассказал порталу 93.RU, как это было.

Каждое лето на Архыз в районе Софийских озер приезжают сотни туристов как для пешей прогулки, так и на ночевку с палатками. Сезон последних длится с июля по сентябрь — именно в этот период ночи здесь самые теплые (до +5 °С). Сейчас же на Архыз поднимаются единицы. Арсений рассказал, что он и еще пять человек как раз оказались среди таких людей. Их выезд не был туристическим: вместе с инструктором они отправились в обучающий поход, чтобы отточить альпинистскую практику.

8 июня группа поднялась на стоянку перед озером Большая Запятая, это около 2700 метров над уровнем моря. Первый день прошел в технических занятиях на скалах и теории, а на следующий спортсмены должны были подняться в 4:00 и отправиться на ближайшие маршруты.

Отбой в группе был ранним. Как рассказывает Арсений, около 20:00 из соседней палатки раздался крик о том, что пришел медведь. Зверь залез на кухню лагеря и начал в ней копаться. Он находился в пяти метрах от людей.

— Медведь, наверное, трехлетка, такой хороший, холеный и большой. Наверное, 2,5 метра был. Он не худой, как бывает после зимней спячки, а такой пухленький. Я думаю, он там кормится, и мы не первые, к кому он приходил и еду забирал. Скорее всего, у него есть уже эта печальная привычка зверей: они приходят и знают, что рядом с человеком можно еду найти.

Краснодарцы попытались светить ему в глаза фонариком и прогнать шумом. Они стучали по посуде, использовали свистки, однако медведь практически не реагировал. Чтобы его отогнать от лагеря, участники похода достали мясные продукты и сгущенку, которую медведи «чувствуют чуть ли не из-под закрытой банки», открыли и бросили как можно дальше от палаток. Арсений подчеркнул, что они не кормили медведя, а решили заставить отойти животное на безопасное расстояние.

Животное подошло к банкам, съело еду и всю ночь продолжало сидеть на скалах в 10–20 метрах от лагеря. Временами зверь отбегал к озеру попить воды — «видать, после сгущенки захотелось». Затем медведь возвращался и продолжал кружить неподалеку от людей. Он не вел себя агрессивно, но несколько раз вставал на задние лапы. Как говорит собеседник журналиста, это верный признак того, что зверь готов к нападению, ведь «атакует он из стоячего положения». Это было самым страшным моментом за всю ночь, делится Арсений.

По словам Арсения, поход планировался на четыре дня, но встреча с диким животным изменила планы:

— Медведь сказал, что двух дней нам хватит. Мы были невыспавшиеся. Еще одна такая ночь — и нам нечем было бы его задабривать, поэтому решили не искушать судьбу.

Совет от МЧС

Начальник поисково-спасательного подразделения ЮРПСО МЧС России Сергей Герасимов рассказал журналисту 93.RU, что при встрече с диким зверем надо постараться не паниковать, «никуда не бежать, не кричать, а просто дать ему уйти». В случае если зверь повстречался на тропе, надо не спеша отслеживать его действия и постараться уйти с маршрута:

— Потихоньку, задним ходом пятимся, смотрим на зверя, на его реакцию и быстро-быстро покидаем место встречи. И самое главное, при встрече с диким зверем не совершать резких движений, стараться держать себя в руках, не поддаваться страху. Если вдруг зверь нападает, на практике такое происходит крайне редко, то причиной тому будет какая-то неожиданность.

\Источник: https://161.ru/text/incidents/2021/06/23/69985418/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©