Окопная свеча. Проект продолжается…

Участниками проекта «Окопная свеча» уже стали многие жители района. Только на счет Общественного Совета в его рамках поступило 58 200 рублей

В начале февраля наша газета рассказала о ремонтненцах, которые, как многие земляки, включились в работу по оказанию помощи и поддержке землякам и не только, выполняющим боевые задачи в зоне специальной военной операции. Одним из направлений стало изготовление окопных свечей для бойцов.

Понимая, что практически все жители в нашем районе всей душой переживают за ребят, которые сейчас в окопах и блиндажах, в палатках и приспособленных своими силами помещениях несут боевую службу, газета рассказала, как можно поучаствовать в добром и нужном деле, а Общественный Совет Администрации района объявил сбор средств на приобретение парафина для изготовления свечей.

Недавно мы встретились с инициативной группой ремонтненцев Ириной Глушко, Анной Галуновой и Петром Сенченко для того, чтобы они рассказали о промежуточных результатах совместной работы.

— Мы получили колоссальный отклик населения,- говорят наши земляки,- люди потянулись со всех концов района. Кто-то собрал и принес жестяные банки, кто-то перечислил деньги, кто-то помог с картоном, кто-то вместе с нами делал свечи. На помощь пришла, и это для нас было неожиданностью, жительница Элисты, директор «ЮГ-Кровли» Татьяна. От нее поступило около 100 кг свечной массы, серьезный объем гуманитарной помощи, и уже подготовленные под заливку окопные свечи.

Видя растущий масштаб акции и, понимая, что люди готовы активно участвовать в ней, организаторы обратились к педагогам Ремонтненской средней школы № 2 Л.Ю. Зюбиной и А.Н. Зыковой с просьбой о помощи и нашли полное понимание и отклик.

— Учащиеся вместе с педагогами сделали более 300 заготовок свечей,- рассказала Анна Галунова.- Надо сказать, что большинство детей отнеслись к предложенной работе очень серьезно и ответственно. Помимо этого, школа собрала очень значимый объем гуманитарной помощи и, что особенно трогательно, написали бойцам письма, которые сейчас висят на стене в комнате над выставленным в ряд оружием где-то в зоне СВО…На помощь по изготовлению свечей откликнулась Ремонтненская гимназия №1 во главе с директором Д.Е. Кононоговым и педагогом О.В. Пожидаевой. Детки также активно и ответственно принялись за работу. Огромное спасибо учащимся и педколлективам обеих школ.

За прошедшее время расширилось число тех, кто посчитал нужным приложить свои силы и умения к важной работе. Один из таких добровольцев — житель районного центра Александр Мишурин.

— Для того, чтобы можно было быстро залить большой объем свечей парафином, он смастерил специальный большой воскоплавильный аппарат, который облегчил и ускорил работу. Также Александр изготовил печи для окопных свечей, чтобы бойцы могли удобнее и эффективнее использовать отдаваемое свечами тепло. Активно в изготовлении свечей помогают семьи Камышанских из Ремонтного и Мыльниковых из Большого Ремонтного,- рассказал Петр Сенченко.

Большое количество людей,  коллективы организаций помогли денежными средствами для закупки парафина. Существенный вклад внес СПК «Мир».

— За достаточно короткий промежуток времени на первом этапе удалось изготовить и направить в зону СВО более 500 окопных свечей. Пусть они согревают своим теплом наших бойцов. Параллельно этой работе велся сбор гуманитарной помощи. Был собран объем, значительно превышающий ожидаемый. Люди, коллективы организаций несли всё: консервы, сладости, теплые вещи, средства личной гигиены. Всё собранное было распределено по коробкам и передано различными способами нашим землякам, защищающим нас в зоне СВО, — сообщила Ирина Глушко.

Важная работа, направленная на поддержку бойцов, продолжается. Общественный Совет Администрации района выражает  большую благодарность неравнодушным жителям. Среди них есть те, кто уже не проживает в районе, но, по-прежнему, живет в нем своим сердцем и душой, а потому не мог остаться в стороне. На счет фонда в эти дни постоянно поступали и продолжают поступать средства с пометкой «окопная свеча». Суммы по 300, 500 рублей, отложенные с пенсии… Есть поступления по 1000, 3000 рублей… Дважды от организаций пришли платежки по 10 000 рублей, один раз – 13 700 рублей.

В результате, благодаря землякам, было собрано 58 200 рублей, которые легли в общую копилку доброго дела.

 Получив такой отклик и помощь от населения, конечно же, нельзя останавливаться на полпути. Сегодня нашим защитникам все также нужны  и окопные свечи, и ряд необходимых вещей, таких как  самосогревающие стельки и грелки, медикаменты, утепленные перчатки, теплые вещи, сладости. Всё можно приносить по адресу: с. Ремонтное, ул. Садовая, 69.

В рамках акции «Окопная свеча» продолжается и сбор средств в поддержку бойцов СВО. Теперь это название становится скорее именем нарицательным, объединяющим ряд направлений поддержки, а не только закупку парафина. Наши земляки, бойцы, выходящие на обратную связь, говорят о том, что нужны и квадрокоптеры, тепловизоры, генераторы и т.д. По возможности мы в этом можем помочь.

Денежные средства, по-прежнему, можно перечислять на банковскую карточку, члена Общественного Совета Семченко Ларисы Васильевны.
Перечислить средства можно по номеру карты: 2202 2036 3552 3105.
Карта привязана к номеру телефона: +7 928 166 38 87.
Организации и предприятия могут направить средства по реквизитам:
счет карты – 40817810 152220181610;  БИК: 046015602.
Дорогие земляки, перечисляя средства, не забудьте сделать пометку «ОКОПНАЯ СВЕЧА».

Все мы способны сплотиться в сложной ситуации, внести свой бескорыстный вклад в защиту Родины. Эту уверенность сегодня разделяют многие жители нашего района. Мира всем! 

Е. Антонова / Корр «Рассвета»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©