На оперативном совещании в Администрации района подвели итоги осенней уборки и озеленения
На минувшей неделе на оперативном совещании в Администрации района с докладом об итогах осеннего месячника чистоты и Дня древонасаждения выступила начальник отдела координации отраслей ЖКХ, строительства, транспорта и связи Светлана Немашкалова. Эта масштабная работа, традиционная для всей Ростовской области, проходила с 8 сентября по 18 октября.
За это время силами поселений были приведены в порядок территории, ликвидированы свалочные очаги и навалы мусора. Предварительно каждое сельское поселение разработало свой план мероприятий, что позволило провести работу организованно и добиться результатов. Фактические показатели по многим позициям значительно превысили плановые задания:

Благоустройство зеленых зон: выполнена валка и обрезка 93 деревьев при плане в 76.
Борьба с мусором: вывезено 41,5 тонны свалочных очагов и порубочных остатков (план – 22 тонны). Очищено от мусора, листьев и веток более 66 тысяч кв. метров земель.
Работа в деталях: подметено 9,4 тыс. кв. метров тротуаров, приведено в порядок 15 малых архитектурных форм и 3 детских игровых комплекса.
Забота о памяти: приведено в надлежащее состояние 19 воинских захоронений и мемориалов славы.

Всё это стало возможным благодаря активному участию 786 человек из 179 организаций, которые задействовали 37 единиц техники.
Областной субботник и День древонасаждения
Финалом месячника стал масштабный областной субботник, в котором приняли участие 253 человека из 60 организаций района. Они провели обрезку деревьев, вывезли 9,6 тонн мусора и подмели 2,1 тыс. кв. метров тротуаров.
Завершился экологический марафон Днем древонасаждения. 138 работников администраций, образования и культуры вышли на озеленение населенных пунктов. Благодаря их усилиям в парковых зонах сёл Валуевка, Киевка, Кормовое, Первомайское, Подгорное, Ремонтное и других, а также на территориях учреждений появилось 307 новых саженцев. Жители района высадили тополя, акации, клены, каштаны, липы и разнообразные кустарники. Преобразился парк в Подгорном, где были разбиты новые цветочные клумбы площадью 120 кв. метров.

Над чем предстоит работать
Выступая на совещании, Светлана Немашкалова отметила ряд проблем. Руководству сельских поселений, конкретизировала она, необходимо активнее привлекать к субботникам сотрудников всех предприятий и учреждений, работающих на их территории. К сожалению, информация об участии сторонних организаций так и не была предоставлена.
Еще одним недочетом стала неорганизованность вывоза растительного мусора (сухостоя, травы, листьев), который жители собирали возле своих подворий. Решение этих вопросов станет одной из ключевых задач в ходе подготовки к будущим субботникам.
Фото предоставлено отделом координации отраслей ЖКХ, строительства, транспорта и связи Администрации Ремонтненского района





